Проект Pale Moon представил новый браузер Basilisk и платформу UXP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2017 года

Разработчики Pale Moon представили первый публичный выпуск нового браузера Basilisk, который основан на движке Goanna (ранее созданный проектом форк Gecko) и платформе UXP (Unified XUL Platform), в рамках которой выполнено ответвление остальных компонентов Firefox из репозитория Mozilla Central, избавленных от привязок к коду на языке Rust. Сборки нового браузера подготовлены для Linux (только 64-бит) и Windows.

В браузере обеспечена поддержка старых дополнений на языке XUL, оставлена возможность загрузки любых плагинов с интерфейсом NPAPI (в том числе Unity, Flash и Java), возвращена поддержка звуковой подсистемы ALSA, обеспечена отрисовка шрифтов через библиотеку Graphite. При этом Basilisk также полностью поддерживает современные технологии, включая стандарт ECMAscript 6, API WebExtensions, WebAssembly (WASM), HSTS и TLS 1.3.

В отличие от Pale Moon в Basilisk используется интерфейс пользователя Australis, в виде, соответствующем Firefox 56. Из не принятых возможностей отмечается отключение проверки дополнений по цифровой подписи, отключение многопроцессного режима (Electrolysis), отказ от компонентов на языке Rust и наработок по модернизации интерфейса, подготовленных в рамках проекта Photon и представленных в Firefox 57.

Basilisk позиционируется как экспериментальный браузер, выступающий полигоном для развития платформы UXP, поэтому разработчики не гарантируют стабильность проекта - все релизы будут иметь уровень качества beta-выпусков. В 2018 году браузер Pale Moon планируют перевести на новую платформу UXP, но до этого перехода требуется довести эту платформу до желаемого вида, поэтому и создан ещё один браузер Basilisk, который позволит вести разработку новой платформы параллельно с текущей веткой Pale Moon (по сути Basilisk можно рассматривать как экспериментальную ветку Pale Moon).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Pale Moon представил новый браузер Basilisk и платформу UXP», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.