Проект Remix OS опубликовал вариант Android для ПК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Компания Jide Technology, основанная несколькими бывшими инженерами из Google, опубликовала первый общедоступный выпуск Remix OS, специализированной редакции платформы Android для персональных компьютеров и ноутбуков, оптимизированной для использования на рабочем столе. Сборка основана на наработках свободного проекта Android-x86, занимающегося адаптацией кодовой базы Android для систем с процессорами семейства x86. Remix OS поставляется в виде загрузочного Live-окружения ( 692 Мб), устанавливаемого на USB Flash. Исходные тексты наработок Remix OS пока не опубликованы.

Кроме полноценной поддержки управления с использованием мыши и клавиатуры, проект Remix OS занимается кардинальной переработкой интерфейса Android в плане замены методов работы, специфичных для мобильных устройств, на решения, традиционные для рабочего стола ПК. Например, в Remix OS поддерживается многооконный режим, отображаются кнопки раскрытия и сворачивания окон, возможно произвольное изменение размера окон, при клике правой кнопкой мыши показываются контекстные меню, присутствует меню приложений, системный лоток и панель инструментов. Для управления файлами предлагается традиционный файловый менеджер.

В Remix OS поддерживается установка приложений из Google Play и работает автоматическая установка обновлений. Система вывода уведомлений адаптирована для больших экранных разрешений и реализована в виде всплывающей боковой панели. Установка на USB Flash позволяет держать всегда при себе рабочее окружение с Remix OS и иметь возможность получить к нему доступ на любом чужом ПК на базе архитектуры x86. Предложенный для тестирования выпуск основан на Android 5 "Lollipop".

Тем временем, проект Android-x86 продолжает тестирование ветки marshmallow-x86, основанной на кодовой базе Android 6.0. На днях разработчики сообщили о синхронизации кодовой базы marshmallow-x86 с веткой Android 6.0.1_r10.

В дополнение, можно отметить проект shashlik, развиваемй разработчиками KDE для организации запуска Android-приложений в окружении обычных дистрибутивов Linux. Shashlik представляет собой максимально урезанное окружение с компонентами платформы Android, позволяющее запускать Android-приложения. Особенностью Shashlik является широкое использование стандартных элементов дистрибутивов Linux и тесная интеграция с системным окружением дистрибутивов. В итоге, после готовности проекта, в случае установки Shashlik пользователь получит возможность бесшовно запускать Android-приложения с рабочего стола KDE Plasma.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Remix OS опубликовал вариант Android для ПК», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.