Проект Ruffle развивает эмулятор Flash Player, написанный на Rust

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

Доступен для тестирования Ruffle, эмулятор Adobe Flash Player, написанный на языке Rust. Проект может собираться как в форме отдельного приложения, так и компилироваться в формат WebAssembly для встраивания на web-страницы. Проект пока находится на начальной стадии развития, но уже обеспечивает базовую поддержку ActionScript 1.0/2.0 и может применяться для воспроизведения простых Flash-роликов и игр. В настоящее время охват реализацией языка ActionScript 1 & 2 оценивается в 70%, а API в 35%. В планах также упоминается поддержка ActionScript 3.0. Код проекта распространяется под лицензиями Apache 2.0 и MIT.

Напомним, что компания Adobe прекратит сопровождение технологии Flash в конце декабря 2020 года, одновременно поддержка Flash будет удалена из в Firefox и Chrome. Так как за все эти годы накоплено огромное число приложений и игр на Flash, разработчики проект Ruffle поставили перед собой цель создания безопасного инструмента для продолжения выполнения Flash. Для обеспечения должного уровня безопасности решено было использовать возможность компиляции в WebAssembly для запуска в изолированном окружении браузера и разработку на языке Rust, предоставляющем средства для безопасной работы с памятью.

При необходимости продолжения поставки Flash-контента после прекращения поддержки Adobe Flash Player, разработчики сайтов смогут встроить Rust на свои страницы через подключение специальной JavaScript-библиотеки. Ruffle автоматически определит имеющийся на странице Flash-контент и обеспечит его воспроизведение во всех популярных браузерах без дополнительных плагинов, что позволит сайтам, завязанным на Flash, безболезненно пережить прекращение поставки браузерами плагина Flash Player. В том числе Ruffle в связке с Emularity планирует использовать проект archive.org для сохранения возможности просмотра архивных страниц с Flash-контентом.

Дополнительно можно отметить два похожих активных проекта, развивающих инструменты для воспроизведения Flash (не считая заброшенные GNU Gnash и Mozilla Shumway):

  • Сheerpx-flash - создаёт виртуальную машину в браузере при помощи WebAssembly и JavaScript, в которой может выполняться немодифицированный Adobe Flash Player без установки плагина.
  • Lightspark - написанный на C++ свободный Flash-плеер, основанный на технологиях LLVM, и использующий OpenGL и JIT-компиляцию. Lightspark поддерживает формат SWF 9 и язык ActionScript 3.0.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Ruffle развивает эмулятор Flash Player, написанный на Rust», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.