Проект SDL переходит на Git и GitHub

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2021 года

Разработчики библиотеки SDL (Simple DirectMedia Layer), нацеленной на упрощение написания игр и мультимедийных приложений, объявили о переводе процесса разработки c системы управления исходными текстами Mercurial и движка отслеживания ошибок Bugzilla на Git и платформу GitHub. По мнению Райана Гордона ( Ryan C. Gordon), лидера проекта, Mercurial остаётся лучшей системой управления исходными текстами, а в Git реализован ряд неудачных архитектурных решений, но в современном мире Mercurial становится изгоем и все инструменты разработки и рабочие процессы ориентируются на Git.

Большинство разработчиков работают с Git, и участие в проектах на базе Mercurial требует для них изучения дополнительного инструмента. Сторонники старой системы вполне могут использовать подмножество команд Git, для решения тех же задач, для которых применялся Mercurial, но все остальные получат при этом возможность использовать более удобный для себя инструмент. В качестве причины выбора платформы GitHub называется привычность данного сервиса для большинства разработчиков и возможность избавиться от груза по сопровождению программной начинки серверов.

Обратной стороной станет то, что GitHub является внешним сервисом, контролируемым сторонней компанией. В SDL раньше действовало правило, что вся инфраструктура должна принадлежать проекту. Но со временем проект ушёл от использования собственных физических серверов в пользу серверов, арендуемых у компании Digital Ocean, что позволяло не заботится о сопровождении оборудования и в случае проблем перезапустить сервис из резервной копии у другого провайдера.

Ценой подобной свободы была необходимость самостоятельно сопровождать устаревшие элементы инфраструктуры и нехватка времени на то, чтобы провести модернизацию: Например, Bugzilla находится примерно в том же виде, что и 20 лет назад, и имеет гору нерешённых проблем и привязок, которые вызывают головную боль при обновлении дистрибутива. Архаичными также оставались wiki, почтовые рассылки и web-интерфейс к Mercurial. Сопровождение всех этих систем требовало большого объёма ручной работы и вызывало опасение о возможном наличии уявимостей в коде применявшихся полузаброшенных проектов.

По словам Райана он осознаёт, что переход на GitHub это потеря контроля и ловушка, но у него больше нет сил вместо написания кода OpenGL заниматься работой администратора трещащих по швам систем, ещё работающих благодаря заплатам из скоча и молитвам. GitHub сопровождается большой командой оплаченных инженеров и если по каким-то причинам Microsoft отключит GitHub, это коснётся не только SDL и станет глобальной проблемой для всей экосистемы открытого ПО, которую можно будет решить ещё одной миграцией на новый сервис.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект SDL переходит на Git и GitHub», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.