Проект Samba утвердил возможность приёма кода от коммерческих компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

Разработчики Samba внесли изменения (Архивная копия от 18 апреля 2015 на Wayback Machine) в правила проекта, разрешив приём в состав кодовой базы наработок, права на которые принадлежат коммерческим компаниям. Внесенные изменения согласованы с правозащитной организацией Software Freedom Law Center, юристы которой проанализировали возможные последствия изменения правил и пришли к заключению о безопасности подобного шага при соблюдении ряда условий.

Проект Samba, в отличие от Фонда свободного ПО, по историческим причинам не требует от разработчиков передачи проекту имущественных прав на код, что позволяет сохранить независимость и первоначальную лицензионную политику (чтобы сменить лицензию нужно получить одобрение от всех разработчиков). До настоящего момента проект принимал только код от независимых энтузиастов и отвергал предложения о передаче кода, исходившие от корпораций. Отныне ситуация изменилась и в состав Samba может быть принят код, созданный в рамках развития определенного продукта или написанный работниками компаний, разработки которых в силу контракта юридически принадлежат фирме, в которой они работают.

При принятии принадлежащего корпорациям кода будут использоваться те же принципы, которые применяются сообществом разработчиков ядра Linux и уже получили проверку временем. При передаче подобного кода для включения в состав Samba разработчик должен предоставить так называемый "сертификат происхождения кода", подтверждающий согласие компании на использование её интеллектуальной собственности. Подписывая сертификат коммерческая компания подтверждает, что она действительно владеет правом на указанный в сертификате код, этот код официально распространяется под открытой лицензией (GPLv3 и LGPLv3) и компания разрешает включение данного кода в состав Samba.

Отвечая на вопрос почему подобная практика не была принята раньше, в анонсе сказано, что проекту намного проще работать только с индивидуальными разработчиками, владеющими правами на код, чем с юридическими отделами корпораций. Такой подход был разумным компромиссом, так как была полная уверенность в происхождении всего кода, входящего в состав Samba. Новые правила обходят острые углы, связанные с вовлечением в полемику с юридическими отделами корпораций. Но даже в этом случае идеальным остаётся вариант, когда компания делегирует права на код одному разработчику и уже этот разработчик от своего лица передаёт этот код в Samba.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Samba утвердил возможность приёма кода от коммерческих компаний», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.