Проект WordPress перешел на новый этап борьбы с проприетарными темами и плагинами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Создатель проекта WordPress, Мэтт Мулленвег (Matt Mullenweg), после консультации с юристами, продолжает утверждать, что темы и плагины, расширяющие возможности WordPress, нарушают лицензию GPL, если они распространяются под лицензией отличной от GPL. Так как словесные предупреждения не действуют и некоторые компании продолжают игнорировать призывы перевода тем и плагинов на лицензию GPL, Мэтт намерен перейти к более решительным действиям.

В частности, создатели популярной темы Thesis открыто отказываются переводить свой платный продукт в разряд свободных. Для создания прецедента представители WordPress рассматривают возможность решить проблему через суд и в судебном порядке признать деятельность авторов Thesis незаконной и нарушающей условия лицензии GPL.

Марк Джекит (Mark Jaquith), лидер команды разработчиков WordPress, опубликовал в своем блоге детальный разбор причин, которые свидетельствуют о том, что создание плагинов и тем к WordPress, нарушает лицензию GPL, даже если в теме не используются прямые вставки кода WordPress. Ранее, на основании анализа смешанного кода PHP и HTML, особенностей API, логики работы программы и организации циклов, юристами было выдано заключение, что почти любая тема оформления, созданная для WordPress, будет производной от основных тем WordPress, лицензированных под GPL. Возможность создания не-GPL темы остается, но такая тема в итоге не сможет использовать почти всю функциональность WordPress.

Тема к WordPress представляет собой набор PHP-файлов, загружаемых одновременно и неделимо с WordPress (обрабатываются и запускаются одним PHP-процессом как единое целое), вызывающих функции WordPress и имеющих доступ к базовым структурам данных. Темы выполняются не над WordPress, а внутри WordPress. Иными словами код тем и ядра WordPress настолько переплетен, что темы и WordPress взаимодействуют между собой точно также как WordPress взаимодействуют с самим собой, т.е. PHP-файлы с темами представляют собой поставляемую отдельно часть WordPress. В соответствии с терминологией лицензии GPL, модули, которые включены в единый исполняемый файл или работают в едином адресном пространстве одного процесса, являются частью базовой программы.

Что касается платных дополнений, то проект WordPress признает за проектами право поставки CSS, JavaScript-кода и изображений под любыми лицензиями, а также не препятствует продаже тем и плагинов, при этом на сайте доступ к таким темам и плагинам может быть открыт только после оплаты. Но PHP-файлы продаваемого продукта должны по мнению разработчиков WordPress поставляться обязательно под лицензией GPL. Авторам платных тем и плагинов такое положение не нравится, так как пользователи их продукта могут свободно обмениваться темами, создавать на их основе производные продукты и продавать их.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект WordPress перешел на новый этап борьбы с проприетарными темами и плагинами», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.