Проект X.Org переходит на жесткий цикл подготовки релизов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2009 года

Учтя все проблемы, вскрывшиеся при первой попытке перевода проекта X.Org на схему выпуска релизов через фиксированные промежутки времени, объявлено о намерении определить жесткие сроки на подготовку релиза X-Server 1.8. В случае наличия недоработок при приближении к заморозке кода перед началом тестирования, решено не продлевать сроки, а откладывать недоделанные новшества на будущие релизы, выпуская текущий релиз точно в срок, но с несколько поредевшим, относительно первоначальных планов, функционалом.

Хотя версия X-Server 1.7 еще не вышла из стадии кандидата в релизы (по первоначальному плану релиз должен был выйти в апреле), разработчики приступили к планированию релиза X-Server 1.8. Начиная с данного выпуска разработка будет разбита на три фиксированные стадии: добавление новых возможностей (3 месяца), выявление и исправление ошибок (2 месяца) и заморозка перед релизом (1 месяц). Таким образом релизы X.Org отныне будут выпускаться раз в 6 месяцев, независимо от объема запланированных и фактически реализованных работ.

Наблюдаемая в настоящее время непредсказуемость выпуска релизов приводит к возникновению многих проблем у разработчиков Linux дистрибутивов, развиваемых в рамках фиксированного цикла подготовки релизов. Например, создатели дистрибутива вынуждены включать в состав устаревшие версии X.Org/X-Server или нестабильный код, еще находящийся на стадии добавления новшеств, но не прошедший стадию тестирования.

Дополнение: Вышел корректирующий выпуск xorg-server 1.6.4 с исправлением 6 ошибок. Релиз xorg-server 1.7 и X.Org 7.5 ожидается на следующей неделе.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект X.Org переходит на жесткий цикл подготовки релизов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.