Проект Xubuntu представил урезанный вариант дистрибутива — Xubuntu Core

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

Разработчики проекта Xubuntu представили новый вариант дистрибутива - Xubuntu Core, в рамках которого предпринята попытка компоновки минималистичной сборки, избавленной от лишнего груза дополнительных приложений, таких как офисный пакет и мультимедийные проигрыватели. В состав включено только пользовательское окружение Xfce и ничего лишнего, что позволило сократить размер установочного образа (Архивная копия от 4 ноября 2020 на Wayback Machine) с 970Мб до 600Мб.

В условиях разрастания размеров дистрибутива, потребность в компактных образах сохраняется у пользователей с низкой пропускной способностью каналов связи, а также у тех, кто желает записать систему на CD. Силами сообщества урезанные сборки подготовлены (Архивная копия от 4 ноября 2020 на Wayback Machine) для Xubuntu 15.04. Начиная с релиза Xubuntu 15.10 данные сборки будут поставляться официально. Урезанный вариант также можно установить через набор пакетов xubuntu-core - "sudo apt-get install xubuntu-core^". Отмечается, что несмотря на слово Core в названии Xubuntu Core, данные сборки построены на основе классических методов формирования дистрибутива и не имеют никакого отношения к технологии Snappy и сборкам Ubuntu Core.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Xubuntu представил урезанный вариант дистрибутива — Xubuntu Core», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.