Проживающие в Эстонии последователи ислама не придерживаются радикальных взглядов, утверждает местный муфтий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2015 года

Муфтий мусульман Эстонии Ильдар Мухамедшин прокомментировал заявление эстонской полиции безопасности (КАПО), в котором говорилось о росте экстремистских настроений в местной мусульманской общине, и заявил, что проживающие в Эстонии мусульмане радикальных взглядов не придерживаются.

Полиция безопасности Эстонии (КАПО), которая занимается вопросами защиты государственных интересов балтийского государства, в понедельник опубликовала годовой отчет, в котором, в частности, говорится о росте в последнее время радикальных настроений в мусульманской общине Эстонии. Так, КАПО сообщает о двух жителях Эстонии, уехавших воевать в Сирию, - Абдурахмане (Иване) Сазанакове и Роберте Линдметсе. Сазанаков, как говорится в отчете КАПО, часто посещал расположенный на улице Кеэвисе таллинский исламский культурный центр, сообщает РИА "Новости".

Мухамедшин не согласен с утверждениями КАПО. "Мы не военная, не партийная организация, чтобы следить за своими членами. Мы - учителя. У людей, которые, например, посещают мои занятия, нет никакого экстремизма. В душу к каждому не залезешь, но могу утверждать, что у местных мусульман, родившихся здесь, нет никаких радикальных взглядов", - сказал Мухамедшин Эстонскому телевидению. По его словам, никаких контактов с радикальными зарубежными мусульманскими организациями местный культурный центр не имеет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проживающие в Эстонии последователи ислама не придерживаются радикальных взглядов, утверждает местный муфтий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.