Проживающий в Париже герой-мусульманин, несмотря на теракт из-за карикатур на пророка Мухаммеда, получит гражданство Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Выходец из Мали по имени Лассана Батили получит французское гражданство за спасение заложников во время нападения на кошерный супермаркет в Париже. Как следует из заявления главы МВД Франции Бернара Казнева, вопрос с выдачей Батили гражданства уже решен, и молодому человеку осталось пройти лишь формальные процедуры.

Проживающий во Франции с 2006 года 24-летний выходец из Мали подал документы на натурализацию летом 2014 года. По закону запрос рассматривается примерно 1,5 года. Но из-за героических действий Батили, как сообщается на сайте МВД Франции, церемония принятия гражданства состоится уже 20 января в главном здании Министерства внутренних дел республики.

Днем 9 января в знак поддержки братьев Куаши, которые устроили теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, вооруженный двумя автоматами Калашникова 32-летний Амеди Кулибали взял заложников в кошерном супермаркете в районе Венсенских ворот Парижа.

Во время захвата здания Батили удалось увести шестерых человек на нулевой этаж. "Я пошел в морозильную камеру, открыл дверь, и многие люди пришли ко мне. Я сказал им, чтобы они успокоились и не шумели", - вспоминает молодой человек, слова которого приводит издание The Local.

Затем Батили выключил слишком шумную холодильную установку, выключил свет и прикрыл двери в помещение. После он предложил находившимся рядом с ним посетителям магазина попробовать сбежать по грузовому лифту, который мог доставить их прямо к пожарному выходу, но люди из-за страха отказались от предложения малийца.

Тогда молодой человек решил самостоятельно пробраться к пожарному выходу. Когда он оказался на улице, полицейские по ошибке приняли его за террориста и заключили в наручники. Батили рассказал полиции про людей в подвале, а затем помог подготовить спецоперацию, так как хорошо знал план магазина.

В результате нападения на магазин погибли четыре человека, но 15 заложникам удалось спастись. После штурма в полиции заявили, что, если бы не помощь Батили, жертв нападения могло быть гораздо больше. Во время беседы с журналистами молодой человек назвал себя "практикующим мусульманином". "Да, я помог евреям, поскольку мы братья", - рассказал молодой человек о мотивах своего поступка.

Братья Куаши по указу йеменской "Аль-Каиды" совершили нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo 7 января, поскольку его сотрудники публиковали карикатуры на пророка Мухаммеда. Во время теракта, который стал одним из самых крупных за последние десятилетия во Франции, погибли 12 человек.

Теракт в Париже стал поводом для многочисленных акций во Франции и дискуссий по поводу миграционной политики. Мусульмане по всему миру осудили действия террористов, но при этом отметили, что им больно видеть карикатуры на пророка Мухаммеда в СМИ. Именно на фоне такой сложной обстановки власти Франции решились выдать гражданство человеку, называющему себя "практикующим мусульманином".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проживающий в Париже герой-мусульманин, несмотря на теракт из-за карикатур на пророка Мухаммеда, получит гражданство Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.