Прожиточный уровень в Барселоне без оплаты жилья составляет 525 евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

Лайя Ортис (исп. Laia Ortiz)

Прожиточный минимум в Барселоне без учёта расходов на жильё в среднем составляет 400—525 евро в месяц. Расчёт является составной частью предварительного доклада для будущего эксперимента мэрии каталонской столицы во главе с Адой Колау, финансовую поддержку которому окажет Европейский союз.

Как рассказал третий заместитель мэра Лайя Ортис (исп. Laia Ortiz), на запуск проекта потребуется 13 млн евро, 8 из которых поступит из муниципальных фондов.

Старт эксперимента намечен на сентябрь текущего года. Предполагается, что он продлится в течение 2 лет. Этот проект, получивший название B-MINCOME, направлен на поддержку инновационной политики города. Он является инструментом измерения эффективности различных моделей экономической помощи, государственной социальной политики и занятости.

Подобные программы уже работают в голландском Утрехте и в провинции Онтарио в Канаде. Что касается Барселоны, то здесь ренту получат порядка 1000 семей из Eje Besòs на разных условиях получения поддержки.

По словам Ортис, для однородности исследуемой в рамках эксперимента выборки город при необходимости возьмёт на себя расходы по арендной плате, волатильные расходы, связанные с изменением цен. Сумма, которую выделят каждому участнику проекта, будет отличаться в зависимости от уже имеющегося дохода.

Изначально рассчитывается, что семья из трёх человек может получить от 1000 до 1600 евро. Отметим, что величина Гарантированного дохода, который сейчас находится на рассмотрении Правительства, при тех же условиях составляет 986 евро.

Одним из важных аспектов исследования является так называемая ловушка бедности — ситуация, когда человек скатывается в нищету и не может найти выход. В этом случае велика вероятность того, что именно наличие страхового дохода является препятствием к поиску работы.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Прожиточный уровень в Барселоне без оплаты жилья составляет 525 евро», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.