Прозелитизм не является политикой Ватикана в России, успокоил кардинал Каспер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер отрицает намерение Ватикана проводить миссионерскую работу среди православных россиян с целью их переманивания в католичество, сообщает [www.interfax-religion.ru «Интерфакс-Религия»].

«Нам нет смысла заниматься прозелитизмом, о чем мы говорим нашим партнерам, стараясь убедить их не только словами. Надо признавать свободу совести и вероисповедания для каждого человека. Повторяю: прозелитизм не является ни нашей стратегией, ни политикой», - заявил Каспер в интервью, опубликованном в понедельник в журнале «Итоги».

По его словам, разногласия и проблемы, которые в свое время возникали на этой почве в отношениях Ватикана и Московского патриархата, удалось преодолеть. «Мы объяснили Русской православной церкви, что не хотим заниматься прозелитизмом в этой стране, чью древнюю традицию мы признаем и чтим. Речь идет лишь о том, что существуют российские католики, которые нуждаются в пастырской заботе. Этим мы и занимаемся», - констатировал кардинал.

Каспер также подтвердил право детей, православных по рождению и воспитываемых при этом в католических приютах, «получать православное образование». В то же время он отметил, что на территории России находится «всего пять подобных учреждений».

«Проблема не настолько масштабна, как вы могли бы подумать. Если такая проблема стоит, мы открыты к диалогу, дабы преодолеть эту тревогу Русской православной церкви», - резюмировал глава Папского совета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прозелитизм не является политикой Ватикана в России, успокоил кардинал Каспер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.