Прозрачность выборов в Армении в 2012 году будет контролироваться посредством социальной платформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2011 года

На предстоящих парламентских выборах 2012 года в Армении Интернет будет играть значительную роль. Такое мнение выразили во время пресс-конференции эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян и эксперт в сфере агитации Карен Вртанесян.

“Во всем мире политические силы тратят серьезные ресурсы на агитацию в Интернете. В Армении в течение последних двух лет число Интернет-пользователей резко выросло, цены на компьютеры и плата за Интернет-услуги стали более доступными. Теперь смело можем сказать, что в 2012 году мы будем иметь 40% воздействия Интернета на выборы”,- сказал Самвел Мартиросян.

По его мнению, серьезными факторами являются социальная сеть Facebook, а также видеопортал Youtube. “В Армении самая распространенная социальная сеть — это Odnoklassniki, у которой насчитывается более 650 000 пользователей. Несмотря на это, Odnoklassniki является довольно пассивной платформой с точки зрения общественно-политической активности”,- отметил Самвел Мартиросян, приведя в пример выборы в России, во время проведения которых почти во всех социальных платформах был зарегистрирован рост активности, кроме Odnoklassniki.

Эксперты считают, что социальные платформы, с одной стороны, позволяют партиям собрать большие аудитории, и с другой стороны, являются средством контролирования прозрачности выборов. “Есть партии, которые проявляют большую активность в Интернете, но еще очень многие остаются пассивными в сети. Пионером Facebook является АНК, было время, когда довольно активной была фракция “Процветающая Армения”. На самом деле в преддверии выборов все партии активизируются в сети”,- отметил Карен Вртанесян.

Говоря об опыте проведения выборов в России, эксперты отметили, что наличие Интернета позволяет общественности контролировать их прозрачность. “Но, с другой стороны, Интернет легко может стать инструментом манипулирования сознаниями масс. Те же политические силы могут спровоцировать искусственную активность. Какая из политических сил более эффективно сработает, зависит от гибкости их действий, быстроты реакции”,- отметил Карен Вртанесян.

Самвел Мартиросян добавил, что Facebook и Twitter не могут осуществлять контроль ни в Армении, ни в России: “В России самой активной соцсетью является не Facebook, а Vkontakte. На нее и пытались воздействовать во время выборов в России”.

По мнению экспертов, платформы наподобие Facebook, - довольно серьезные платформы, для воздействия на них требуется огромный потенциал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прозрачность выборов в Армении в 2012 году будет контролироваться посредством социальной платформы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.