Проиграв дело о дамской сумочке, «Победа» захотела отмены норм бесплатного провоза багажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

Входящая в группу «Аэрофлота» бюджетная авиакомпания «Победа» решила добиваться отмены действующих в России норм бесплатного провоза багажа в самолетах, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

«Отмена обязательной бесплатной нормы провоза багажа в багажном отсеке в 10 кг позволила бы увеличить количество билетов по минимальному тарифу как минимум на треть и установить свою норму минимальной ручной клади, включенную в тариф», - пояснил агентству представитель главного российского лоукостера.

По мнению «Победы», пока законодательство обязывает бесплатно перевозить багаж пассажира, «лоукостер не может добавить к бесплатной перевозке еще и рюкзак» в виде ручной клади.

Действующие в настоящее время Воздушный кодекс РФ и Федеральные авиационные правила (ФАП) содержат норму, согласно которой каждый пассажир имеет право провезти в багажном отсеке как минимум один чемодан весом не менее 10 килограммов.

Накануне Арбитражный суд Москвы подтвердил законность предписания Ространснадзора, обязавшего «Победу» изменить правила в части ограничений на бесплатный провоз в салоне самолета ручной клади, в частности дамских сумочек и портфелей. Суд полностью отклонил заявление «дочки» национального авиапереводчика, требовавшей отменить предписание ведомства от 29 февраля 2016 года.

Ространснадзор устроил проверку после жалобы от члена Общественной палаты Дмитрия Чугунова и зампреда комитета по образованию Госдумы Алены Аршиновой.

Последнюю в «Победе» ранее в этом году обязали доплатить 2 тыс. рублей за провоз в салоне самолета «дамской сумочки в виде рюкзака».

В суде представитель авиакомпании заявил, что следует «разделять дамскую сумочку и рюкзак», пассажирка имела право бесплатного провоза рюкзака в багажном отделении, так как в пункте 135 ФАП-82 «про рюкзаки ничего не сказано».

Рассматривавшая дело судья Екатерина Аксенова в итоге сочла различие между дамской сумочкой и небольшим рюкзаком «игрой формулировок», постановив, что вводить такие ограничения «даже с обывательской точки зрения неправильно». Жалобу «Победы» на постановление Ространснадзора она оставила без удовлетворения.

Авиакомпания по-прежнему настаивает на том, что соблюдает требования Воздушного кодекса РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проиграв дело о дамской сумочке, «Победа» захотела отмены норм бесплатного провоза багажа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.