Произведения Шарафяна, Садояна и Айрапетяна прозвучат на фестивале «Киев Мьюзик Фест — 2012»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

С 27 сентября по 8 октября в Киеве состоится крупнейший в Украине форум современной музыкальной культуры — ХХІІ Международный фестиваль «Киев Мьюзик Фест — 2012». Во время фестиваля прозвучат произведения армянских композиторов - Эдварда Садояна, Эдуарда Айрапетяна и Ваче Шарафяна.

Как сообщает УНН, «Киев Мьюзик Фест» — один из самых масштабных и уважаемых фестивалей в Украине. Впервые он прошел еще в 1990 году, представив широкую панораму украинской музыкальной культуры в контексте мировой, показав яркую самобытность и высокий профессионализм украинского искусства.

Организаторами «Киев Мьюзик Феста» традиционно является Министерство культуры Украины и Национальный союз композиторов. Активно помогают также многочисленные общественные организации, благотворительные фонды, посольства и культурные институты разных стран.

Сопредседатели оргкомитета фестиваля — министр культуры Украины Михаил Кулиняк и председатель правления НСКУ Игорь Щербаков, художественный руководитель — почетный сопредседатель НСКУ Мирослав Скорик. В этом году фестиваль стартует 27 сентября и продлится до 8 октября. Будет звучать музыка композиторов из более чем 20-ти стран мира: Германии, Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Таджикистана, России, Азербайджана, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Финляндии, Польши, Канады, Литвы, США, Австрии, Словакии, Израиля, Великобритании и, конечно же, Украины.

В Киев приедут гости из России (дирижер Федор Глущенко, композитор Олег Пайбердин), Казахстана (композиторы Балнур Кидирбек и Артик Токсамбаев), Швейцарии (дирижер Николя Фарин и флейтистка Ирина Горкун), Беларуси (композитор Константин Яськов), Финляндии (скрипач Себастьян Силен), Польши (композитор Станислав Крупович и виолончелист Бартош Козяк), Великобритании (скрипач Дмитрий Ткаченко), США (композитор и дирижер Вирко Балей, вокалисты Джон Дайкерс и Лаура Д. Бон).

Концерты будут проходить не только на известных сценах — в Колонном зале имени Николая Лысенко, Большом и Малом залах Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского, Большой концертной студии Национальной радиокомпании Украины, залах Национального союза композиторов и Национальной академии искусств, а также в храмах — Михайловском Златоверхом соборе и Церкви Святого Василия Великого (29 сентября, 12:00), где будет исполняться духовная хоровая музыка украинских композиторов.

Концерт-открытие ХХІІ Международного «Киев Мьюзик Феста-2012» состоится 29 сентября, а закрытие — 6 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Произведения Шарафяна, Садояна и Айрапетяна прозвучат на фестивале «Киев Мьюзик Фест - 2012»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.