Производители винят в «гречневой панике» продавцов: крупы всем хватит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2010 года

Губернатор Валентина Матвиенко обрушилась на продавцов, завышающих цены на гречку, и предположила, что искусственный ажиотаж вокруг этой крупы связан с недостатком спроса на нее.

«Гречка залежалась, я думаю, жучки завелись, и надо было ее сбросить населению», - сказала градоначальница на сегодняшнем заседании правительства.

Губернатор заверила, что как человек, занимающий госдолжность, она располагает достоверной информацией о наличии продовольствия - «его достаточно для обеспечения нужд России».

BFM.ru пишет, продолжая тему дефицита, что Россия начала импортировать гречневую крупу из Китая. Последний раз страна ввозила гречку семь лет назад.

Крупа из Китая предлагается посредниками по 36 рублей за килограмм. Однако эксперты отмечают ее низкое качество. Из-за засухи стоимость гречневой крупы в России увеличилась более чем в два раза, а в ряде городов исчезла с прилавков магазинов.

Впрочем, ажиотаж, связанный с резким подорожанием, а затем и с исчезновением с полок магазинов гречневой крупы, российские зернопроизводители считают результатом спекуляций розничной торговли.

Как отметил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, урожай гречихи в этом году составит 400-450 тысяч тонн, недобор в связи с засухой здесь будет незначительный. Урожай крупы в прошлом году составил 566 тысяч тонн, но в 2007-2008 года удавалось собрать около одного миллиона тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Производители винят в «гречневой панике» продавцов: крупы всем хватит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.