Производители сотовых телефонов будут ввозить трубки в Россию без посредников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2006 года

Производители сотовых телефонов готовы отказаться от посредников при поставках в Россию, сообщает газета «Ведомости». Первой на новую схему поставок должна перейти компания Motorola. В компании уверяют, что сложности с таможней и правоохранительными органами ни при чем. Возможно, что напрямую ввозить свои трубки решат и другие компании-производители. В российской таможенной службе не скрывают своей радости по поводу этого известия — если поставками будут заниматься производители, импорт мобильных телефонов станет почти полностью «белым». На российских потребителях нововведение скорее всего никак не скажется, а вот компаниям-импортерам придется с рынка уйти.

Если в 2004 году, по данным газеты «Ведомости», 90% сотовых телефонов попадали в Россию нелегально через компании-посредники, то уже в декабре 2005 года доля «серого» импорта упала до 20%. Произошло это во многом благодаря показательным акциям МВД и таможни, которые задержали несколько крупных партий «серого» импорта.

На рынке импортных закупок крупные сотовые дилеры начали вытеснять компании-посредники. В марте 2006 года милиция арестовала крупную партию телефонов Motorola, ввезенных по заказу компании «Евросеть». Треть телефонов уничтожили, определив, что уровень электромагнитного излучения у них превышал норму. Остальные находятся под арестом.

Компании Motorola и «Евросеть» до сих пор не могут решить, кто должен взять на себя убытки. И вот теперь стало известно, что с 1 января 2007 года Motorola будет сама заниматься поставкой своих телефонов в Россию. Для этого будет создано российское ЗАО «Моторола».

По словам представителей компании, изменение схемы работы продиктовано исключительно соображениями экономического характера. Централизованные поставки упрощают логистические задачи, кроме того, позволяют дилерам лучше планировать свои закупки.

По сведениям участников рынка, на новую схему поставки планируют перейти все основные игроки российского рынка мобильных телефонов. Если это действительно произойдет, то рынок станет на 90% «белым» говорят эксперты.

Приветствуют такое решение и на таможне. Компании, торгующие трубками, также позитивно оценивают нововведение, ожидая, что таким образом удастся упростить процесс закупки, добиться справедливых и равных для всех цен, а также сократить срок от заказа до поставки товара.

Что касается потребителей, то здесь мнения экспертов разделились. С одной стороны, цены могут возрасти, так как компаниям надо будет окупить расходы на создание российских подразделений и ведение внешнеэкономической деятельности.

С другой стороны крупные зарубежные компании располагают большими финансовыми ресурсами и возможностями, имеют доступ к более дешевым кредитам, так что им процесс поставки будет обходиться дешевле, чем российским компаниям. Тем не менее, в любом случае изменение цен в любую сторону вряд ли будет заметным для потребителей.

Единственные, кто действительно пострадают от изменения привычного порядка, это компании-посредники, чьи услуги окажутся невостребованными. Впрочем, некоторые эксперты предупреждают, что, концентрируя весь свой бизнес в рамках одной компании, производители оказываются более зависимы от действий российских властей. Теперь, если у единственного официального российского импортера возникнут проблемы, поставки товара компании полностью прекратятся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Производители сотовых телефонов будут ввозить трубки в Россию без посредников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.