Производитель разбившейся в Коломне «Чайки-С72»: самолет был в единственном экземпляре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2019 года

Самолет «Чайка-С72» был выпущен в Самаре в единственном экземпляре. Завод-производитель уверил нас, что этот летательный аппарат надежен и прошел все испытания, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Четырехместный двухмоторный сухопутный самолет «Чайка-С72 Охотник» с хвостовой опорой и неубирающимся шасси. Построен в СК «Чайка» в Самаре на базе амфибии Л-44. Насколько известно нашему изданию, к 2018 году самолет налетал порядка 100 часов и хранился в ангаре частного аэродрома «Северка» в Коломне. За самолетом ухаживал погибший пилот 52-летний Игорь Козлов.

«Этот самолет был выпущен в единственном экземпляре. На нем стояли двигатели американского производства, это очень надежная машина. В 2012 году он был продан в частные руки и отправлен в Подмосковье», — прокомментировали в самолетостроительной компании «Чайка», где был выпущен упавший под Коломной самолет.

Также производитель отметил, что заказов на запчасти с момента отправки самолета в Московскую область к ним не поступало.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Производитель разбившейся в Коломне «Чайки-С72»: самолет был в единственном экземпляре», автор: Дмитрий Юзупчук, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.