Производство американских F-35 оказалось под вопросом из-за позиции России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

Китайское издание Sohu пишет о том, что американские авиастроители испытывают трудности из-за дефицита сырья для производства современных самолетов пятого поколения F-35 из-за позиции России. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей» (Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на «ПолитРоссия» (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine).

Как отмечается в статье, США, лидируя в области научных исследований, ограничивали экспорт современных технологий и сопутствующих товаров в страны - конкуренты, нанося тем самым им ущерб. Однако в настоящее время США испытали на себе то, что испытывали страны, находящиеся под их давлением. Американские компании столкнулись с недостатком редкоземельных металлов, необходимых для высокотехнологичной и военной промышленности.

Уменьшение экспорта этого сырья из нескольких стран, угрожает производству самолетов F-35. Воспрепятствовать решению данного вопроса может Россия, которая, учитывая свое географическое положение, способна заблокировать поставки от потенциальных экспортеров, например, из Монголии.

«Высокомерие американских военных и политиков столкнулось с проблемой редкоземельных металлов», — подчеркнули китайские эксперты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Производство американских F-35 оказалось под вопросом из-за позиции России», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.