Прокат «Фауста» Сокурова в России начнется в январе — менее 100 копий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2011 года

Кинолента «Фауст» режиссёра Александра Сокурова, победившая на Венецианском кинофестивале, выйдет в российский прокат в конце января 2012 года. Предполагаемое количество копий - менее ста, передает радио «Голос России» (Архивная копия от 18 ноября 2011 на Wayback Machine), взявшее интервью у продюсера фильма Андрея Сигле.

«Конечно, теоретически хотелось бы больше, но это практически нереально», - пояснил Сигле.

«Так как никто в России прокатом авторского кино всерьез не занимается, мы разрабатываем систему проката «Фауста» сами, - сказал продюсер. - Скорее всего, мы устроим так называемую веерную подачу. Не будем начинать прокат сразу по всей стране, а будем прокатывать по очереди в регионах. Начнем прокат с Питера, а потом фильм будет переезжать из региона в регион».

По словам Сигле, продюсеры также ведут переговоры с Первым каналом о показе «Фауста» по телевидению.

Фильм, снятый на немецком языке, выйдет в российский прокат без дубляжа. Сокуров будет читать закадровый текст, как он это делал в «Молохе». «Это единственный пока приемлемый вариант - полный дубляж все убивает, а читать субтитры наш зритель не привык», - рассказал Сигле.

Ранее сообщалось, что «Фауст» выйдет в прокат в конце ноября - начале декабря этого года. Создатели фильма рассматривали и возможность широкого проката, для чего потребовалось бы около 100 млн рублей, однако Фонд кино выделил на прокат картины 15 млн рублей.

Напомним, на встрече с Сокуровым премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ему перевести «Фауста» на русский язык. В ответ Сокуров рассказал, что в Ульяновске уже прошёл пробный показ фильма с русскими субтитрами, кроме того, возможна специальная версия озвучивания с закадровым русским дубляжем, однако ничего плохого в том, что российский зритель будет смотреть картину на немецком, режиссёр не видит. «Пусть люди слушают язык, учат, ведь мои фильмы в мире люди смотрят на русском языке с субтитрами», - отметил режиссёр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокат «Фауста» Сокурова в России начнется в январе - менее 100 копий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.