Прокитайский кандидат победила на выборах главы Гонконга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2017 года

Новым главой администрации Гонконга на пятилетний срок становится 59-летняя Кэрри Лам, чью кандидатуру поддерживал Пекин. Таковы итоги голосования коллегии выборщиков из 1,2 тыс. человек. Отсутствие прямых выборов заставило жителей мегаполиса с населением свыше 7 млн человек говорить об ограничении свободы волеизъявления.

Выборы высшего должностного лица Гонконга проходят в условиях усиленных мер безопасности. Утром во дворец выставок и конференций прибыли члены коллегии выборщиков. Нового главу исполнительной власти они избирали тайным голосованием.

Лам уже в первом туре набрала 777 из 1 тыс. 194 голосов членов избирательной комиссии, в то время как за ее ближайшего соперника Джона Цанга проголосовало 365 членов комиссии, передает "Интерфакс".

Территория вокруг выставочного центра оцеплена полицией, перекрыто движение транспорта по ряду прилегающих улиц. К зданию пришли сотни демонстрантов, требующих демократизации избирательного права и протестующих против вмешательства Пекина во внутренние дела Гонконга. Усилена и охрана представительства центральных властей КНР, однако пока ситуация в целом спокойная, отмечает ТАСС.

В составе коллегии выборщиков - 1194 представителя финансовых, промышленных, научных, религиозных кругов, общественности, видные бизнесмены и политические деятели.

Всего на высшую должность претендовали три беспартийных кандидата. Лам считалась безусловным фаворитом предвыборной гонки. 59-летняя Кэрри Лам - бывший главный министр, человек "номер два" в местной администрации. С ней за высший пост боролись экс-министр финансов Джон Цанг и бывший судья Апелляционного суда Ху Госин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокитайский кандидат победила на выборах главы Гонконга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.