Прокладка трубопровода для поставки бензина Иран-Армения может начаться в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2009 года

Министерство энергетики Армении сообщило, что прокладка нового трубопровода для поставки бензина и дизельного топлива из Ирана в Армению может начаться в этом году.

Речь о строительстве магистрали зашла во время визита президента Армении Сержа Саргсяна в Иран. Планируется, что трубопровод, протяженностью 380 километров, соединит иранский Тебриз и армянский Арарат. Благодаря ему, не имеющая собственных запасов сырья Армения сможет снизить транспортные расходы и цены на внутреннем рынке, передает ru.proua.com.

Реализация этого проекта позволит Армении обеспечить альтернативу существующим поставкам топлива, улучшит энергетическую систему Армении и, естественно, повысит энергетическую безопасность страны, а также даст стране возможность в будущем стать страной-транзитером нефтепродуктов в Европу.

Строительство трубопровода обойдется почти в $250 млн., причем Иран согласился взять все расходы на себя, при условии возвратом Арменией со временем половины этой суммы.

Армения наращивает объемы сотрудничества с Тегераном в таких важных сферах, как энергетика, транспорт и коммуникации в условиях действия международных санкций в отношении Ирана. Недавно был сдан в эксплуатацию газопровод Иран-Армения, по которому республика уже получила порядка семи миллионов кубометров газа, а сейчас идет подготовка к строительству железной дороги между странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокладка трубопровода для поставки бензина Иран-Армения может начаться в этом году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.