Проклятый преподавательницей студент, получив воспаление легких, отсудил у нее три тысячи рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд Новосибирска удовлетворил иск ученика одного из городских колледжей, требовавшего возместить моральный ущерб, полученный на уроке философии: во время занятия педагог осыпала студента проклятиями, после чего у того случилось воспаление легких, передает «Байкал 24».

Согласно материалам следствия, скандальный инцидент произошел в колледже в конце прошлого года. Опытный 54-летний преподаватель Ольга Ванчугова проводила лекцию на тему интеллигенции, в частности рассказывала о судьбе известного советского ученого-физика Андрея Сахарова.

Внезапно один из учеников - 20-летний студент Тимур Хаданов - нелестно отозвался об академике, заявив, что, «видимо, Сахаров был слаб здоровьем, вот и умер, не выдержав критики».

В этот момент, как рассказывают очевидцы, Ольга Ванчугова перестала себя контролировать и в яростном гневе обрушила на Тимура и его семью поток ругательств и проклятий. Она прокляла не только родителей и самого Тимура, но и его будущих детей до седьмого колена, пишет Life News.

«Она стала проклинать меня, мою семью, моих детей... За меня заступился друг, но преподавательница сказала: «Кто не согласен - может выйти», - цитирует рассказ студента «Комсомольская правда».

Впоследствии оказалось, что это был не первый случай, когда данный педагог выходила за рамки дозволенного. Однако в этот раз все, как обычно, скорее всего, обошлось бы, но так получилось, что вскоре после проклятий молодой человек попал в больницу с воспалением легких. Напуганный совпадением студент рассказал о произошедшем в аудитории родителям и социальному педагогу. После их жалоб в учебном заведении началось служебное расследование.

Факт неадекватного поведения учителя подтвердили все, кто присутствовал на уроке. Ольгу Ванчугову, отработавшую в колледже больше 30 лет, уволили с формулировкой «за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка». По словам директора новосибирского колледжа Владимира Бородина, история с проклятьями стала последней каплей, поскольку преподавательница и раньше могла унизить человека и даже ругалась нецензурно.

Так, в 2008 году несдержанный педагог оскорбила двух студентов. «Было также проведено служебное расследование, и Ольга Викторовна получила выговор. В 2009 ребята старшего курса обратились к нам с просьбой освободить их от уроков у Ольги Викторовны, потому что она их постоянно оскорбляет, унижает, при этом использует нецензурную лексику», - рассказал руководитель учебного заведения.

После инцидента Ванчугова подала заявление в суд, так как считала свое увольнение незаконным. Сначала она требовала компенсации в размере 100 тысяч рублей, но потом от этого иска отказалась и настаивала только на восстановлении в должности, тем более что до пенсии ей осталось всего около года. Однако в восстановлении буйной учительнице было отказано.

В свою очередь студент также подал в суд, потребовав в качестве компенсации 30 тыс. рублей, и выиграл дело. Спустя несколько месяцев суд удовлетворил его иск, правда, частично. «Суд принял решение выплатить компенсацию Тимуру Хаданову в размере 3 тыс. 200 рублей», - сообщили в районном суде «Интерфаксу».

Стоит отметить, что сама Ольга Ванчугова с решением суда не согласна и считает свои действия педагогическим методом работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проклятый преподавательницей студент, получив воспаление легких, отсудил у нее три тысячи рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.