Прокремлевская молодежь отбирает «Русский марш» у националистов. Те в ответ смеются, а правозащитники в ужасе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Движение «Наши» отбирает у националистов «Русский марш»: акцию с таким названием прокремлевская молодежь планирует провести 4 ноября в непосредственной близости от своего «мозгового центра» - на московском Васильевском спуске. На нее планируется собрать около 20 тысяч человек. Уже в октябре начнется масштабная рекламная кампания нового «Русского марша», в ее рамках на уличных щитах и билбордах появятся фотографии звезд кино и эстрады с подписью «Я иду на «Русский марш». Защищать «Наших» на мероприятии будет милиция и собственная охрана.

«Мы хотим отобрать это название у националистов, потому что для них русский - тот, у кого определенной формы глаза и нос. Для нас же русские - это все, у кого есть гражданство РФ», - пояснила «Коммерсанту» комиссар движения «Наши» Екатерина Грудина. По ее мнению, если представители всех национальностей, проживающих в стране, станут открыто говорить, что они русские, «это слово приобретет наконец свой настоящий смысл и объединит всех, кто уважает Россию и хочет в ней жить».

Идеей сделать националистический «Русский марш» прокремлевским комиссары «Наших» поделились 21 сентября с заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым. По их словам, он был «в восторге» и подчеркнул важность «преобладания на улице» благодаря всем тем, кто «блестяще умеет проводить массовые акции».

Как напоминает газета, «Русский марш» придумало Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), после того как в 2005 году 4 ноября в России объявили государственным праздником - Днем народного единства. Первые марши проходили под откровенно фашистскими лозунгами. Участниками занималась прокуратура, акции запрещались властями, а экс-лидер ДПНИ Александр Белов за выступление на одной из них получил условный срок за разжигание межнациональной розни. В 2007 и 2008 годах прокремлевские молодежные движения пытались проводить 4 ноября контракции, однако в центре внимания все равно оказывался скандальный «Русский марш».

В ДПНИ замысел «Наших» назвали смешным. «Они хотят провести «Русский марш» без русских, зато с парадом других национальностей. Это бред какой-то, - сказал изданию член национального совета ДПНИ Владимир Тор.- Мы свой марш проведем в Люблино против «Люблизона» и иностранцев на рынках. Это реальная проблема, нас поддержат тысячи людей, потому что мы искренние и ничего не имитируем».

В свою очередь, лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, которого еще в 2008 году Краснопресненский суд назвал единственным организатором «Русских маршей» в Москве, заявил: «К нам на акцию идут скинхеды, правые. Они хотят кричать «Слава России!». Если «нашисты» готовы проводить нас к Кремлю, мы только рады будем. А если сгонят студентов, то неформалы все равно выйдут самостоятельно».

С не меньшим юмором отнеслись к планам «нашистов» в оппозиционной «Солидарности»: «Пусть еще попробуют перехватить «Марши несогласных» и гей-парад. Может быть, хоть тогда власти разрешат эти акции», - предложил один из лидеров движения Илья Яшин.

Это будет достаточно скучное официальное мероприятие, считает президент Информационно-исследовательского центра «Панорама», руководитель Публичной интернет-библиотеки «Антикомпромат» политолог Владимир Прибыловский. В интервью «Полит.ру» он предположил такой сценарий развития событий: «У администрации (президента) или у бизнесменов, которым позвонят, чтобы они это профинансировали, денег много. Я думаю, что кризис их не затронул. Они наберут людей из провинции, которых бесплатно привезут в Москву, покормят, может быть, даже покажут Кремль или что-нибудь еще. А основное время они будут маршировать и говорить дозволенные речи».

Однако правозащитники подошли к оценке ситуации со всей серьезностью. Они считают, что «Русский марш», пусть и «ненастоящий», но в непосредственной близости от Кремля, приведет к тому, что «маргинальные» лозунги будут легализованы. «Если обыватель увидит по телевизору 20 тысяч подростков под вывеской националистов, он будет твердо знать, что это отныне законно», - выражает беспокойство заместитель директора правозащитного центра СОВА Галина Кожевникова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокремлевская молодежь отбирает «Русский марш» у националистов. Те в ответ смеются, а правозащитники в ужасе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.