Прокремлевский фонд назвал лидером «Рейтинга законотворцев» эсера Миронова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов возглавил очередной «Рейтинг законотворцев» (Архивная копия от 25 ноября 2016 на Wayback Machine), подготовленный близким к Кремлю фондом Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) и Центром содействия законотворчеству.

В тройку лидеров также вошли глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») и первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Четвертая позиция - у руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, пятая - у главы конституционного комитета Владимира Плигина.

Лидируют в новом «Рейтинге законотворцев» депутаты-единороссы. Так, в первую десятку вошли семь депутатов ЕР и три члена СР. Всего в топ-50 рейтинга - 26 депутатов от «Единой России» и 24 депутата из оппозиционных фракций.

Оппозиция лидирует по числу инициатив

Авторы рейтинга отмечают, что благодаря переходу Госдумы в предвыборный режим работы оппозиционные депутаты лидируют по уровню законотворческой активности. Но речь идет только о статистике по внесенным законопроектам и их социальному весу, без учета результатов их рассмотрения.

Первые четыре места по активности заняли депутаты «Справедливой России» - Сергей Миронов и Олег Нилов, который удерживают свои позиции вторую сессию подряд, Михаил Емельянов и Александр Агеев. На пятом месте по активности - коммунист Валерий Рашкин.

В то же время, «Единая Россия» отметилась наиболее активной и продуктивной работой в комитетах Госдумы с законопроектами второго чтения. Тройку лидеров при работе над законами из «бюджетного пакета» составили единороссы - глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, глава бюджетного комитета Макаров и первый зампред комитета по труду Михаил Тарасенко.

Депутаты активизировались на фоне приближающихся выборов

У оппозиции наиболее результативной работой в комитетах отметились: в КПРФ - Сергей Гаврилов и Борис Кашин (вне рамок «бюджетного пакета»), Вера Ганзя, Николай Харитонов и Олег Смолин (по «бюджетному пакету»); в «Справедливой России» - Анатолий Аксаков и Александр Четвериков; в ЛДПР - Ярослав Нилов.

Расширилось представительство в рейтинге депутатов от ОНФ, которые каждую сессию инициируют несколько социально значимых законов и добиваются их принятия. Регулярно входит в топ-50 глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. По итогам осени в рейтинге также находятся члены центральных руководящих органов ОНФ Михаил Моисеев, Татьяна Алексеева и Анатолий Карпов, сопредседатель одного из региональных штабов ОНФ Андрей Красов.

Авторы рейтинга отмечают, что уже во втором полугодии 2015 года на деятельность депутатов заметное воздействие оказывал фактор приближающихся выборов в Госдуму, что повлияло на статистику и результаты законотворческого процесса. Эти тенденции могут распространиться и на стартующую - последнюю - сессию работы Госдумы нынешнего созыва, считают исследователи.

Топ-10 значимых законопроектов

ИСЭПИ и Центр содействия законотворчеству проанализировали 514 депутатских законопроектов. Из них наиболее социально результативным стал консенсусный законопроект о введении льгот по взносам на капремонт жилья, изначально предложенный «Справедливой Россией» и затем доработанный с участием «Единой России».

Следующие позиции занимают законопроекты, расширяющие систему социальных гарантий и льгот для отдельных категорий граждан. Речь идет о создании «доступной среды» при строительстве и капремонте зданий; о бесплатном проезде кадетов и курсантов военных училищ к месту отпуска; о распространении статуса ветерана боевых действий на военнослужащих, задействованных во время конфликта в Таджикистане. Три из них были разработаны «Единой Россией», один - «Справедливой Россией».

В топ-10 также вошли законопроекты «Единой России» о лишении мандатов депутатов всех уровней за неподачу декларации о доходах, об увеличении в четыре раза стандартного налогового вычета для родителей детей-инвалидов, а также о продлении на 2016 год действия антикризисных норм в сфере госзакупок для сдерживания цен при закупках жизненно важных лекарств.

Девятую строчку занимает межфракционный законопроект по развитию института торгово-промышленных палат в РФ, десятую - также межфракционный законопроект, упрощающий получение разрешения на временное проживание в России для граждан Белоруссии.

Антикризисная тематика

В законотворческой работе депутатов продолжила набирать силу антикризисная социальная составляющая, которая станет главной для партий на выборах, отмечают эксперты.

На первый план по числу новых инициатив вышла проблематика ЖКХ и капремонта, прежде всего усилиями «Справедливой России». Выросла активность депутатов в вопросах поддержки бизнеса и антикризисных экономических мер. Почти втрое чаще теперь депутаты вносят инициативы по агропромышленному комплексу и продовольственной сфере.

Набирали популярность предложения по поддержке автомобилистов и дальнобойщиков. Остаются в числе депутатских приоритетов вопросы соцподдержки и социальной справедливости, защиты финансовых и потребительских прав граждан.

В то же время авторы исследования отмечают, что общественно-политические темы больше не находятся в приоритетах у депутатов. Высокой популярностью пользуются лишь вопросы изменения законодательства о выборах и статусе выборных лиц, а также проблематика развития судебной системы и защиты прав подследственных и обвиняемых.

Качество работы

Эксперты отмечают, что в осеннюю сессию 2015 года значительно ухудшилось качество проработки депутатских законопроектов. Около 19% инициатив, внесенных депутатами, были отозваны или возвращены авторам из-за несоблюдения требований регламента и Конституции РФ. Депутаты часто вносят социальные законопроекты, требующие дополнительных расходов бюджета, без заключения правительства РФ.

Самая высокая доля непроработанных инициатив - у Алексея Диденко (ЛДПР), группы коммунистов во главе с Валерием Рашкиным (КПРФ) и Олега Нилова («Справедливая Россия»).

При этом из-за снижения качества проработки и роста числа финансово не обеспеченных инициатив со стороны депутатов сократилась доля депутатских законопроектов, принятых хотя бы в первом чтении.

«Рейтинг законотворцев» - это количественное исследование законопроектной работы депутатов Госдумы по итогам каждой сессии. Учитывается не только активность депутатов по выдвижению законопроектов, но и результативность их законотворческой работы, социальная значимость депутатских инициатив, уровень поддержки каждого депутатского законопроекта при голосовании.

Новый «Рейтинг законотворцев» - третий по счету. Второй был представлен в сентябре 2015 года по итогам летней сессии. Лидером прошлого рейтинга стал глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»). Второе и третье места занимали экс-глава комитета по охране здоровья, а теперь сенатор Сергей Калашников (ЛДПР) и глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокремлевский фонд назвал лидером «Рейтинга законотворцев» эсера Миронова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.