Прокуратора обратилась в суд с требованием запретить движение «Русские»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

Столичная прокуратура провела проверку в отношении этнополитического объединения «Русские», лидером которого является националист Дмитрий Демушкин, и направила в Московский городской суд заявление о признании его экстремистским и запрете его деятельности на территории Российской Федерации, сообщается на официальном сайте (Архивная копия от 25 сентября 2019 на Wayback Machine) ведомства.

«Установлено, что программные документы ЭПО «Русские» направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства», - заявили в прокуратуре.

Также сообщается, что «руководители и участники общественного объединения привлекались к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности».

В прокуратуре подчеркнули, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» в РФ запрещены создание и деятельность общественных и религиозных объединений, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Националистическое движение «Русские» было создано на базе «Славянского союза» Дмитрия Демушкина и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова. Обе эти организации были запрещены в России решением суда.

О появлении объединения «Русские» Демушкин объявил в мае 2011 года. «Прошло итоговое заседание политсовета, на котором были решены вопросы, касающиеся схемы управления и принятия решений нового объединения, было выбрано новое название, а также руководство единой организации», - заявлял он тогда.

«Наша задача-минимум - это содействие всеобщей этнополитической русской солидарности, а как максимум - установление власти национального правительства и провозглашение русского национального государства», - пояснил Демушкин.

В 2011 году сообщалось, что руководить движением по очереди будут сам Демушкин, а также Александр Турик и Станислав Воробьев, а возглавит высший национальный совет Демушкин. Он будет корректировать стратегию и текущую деятельность организации. Представлять интересы объединения будет национальный наблюдательный совет под руководством Александра Белова (Поткина).

В июне 2015 года Демушкин был допрошен в качестве свидетеля в рамках дела, возбужденного по 280 статье УК РФ в отношении неопределенного круга лиц по факту «Русского марша» в 2013 году. Тогда националист дал подписку о неразглашении тайны следствия.

В конце марта у Демушкина и других известных националистов - Владлена Кралена (Владимира Тора), Владимира Ермолаева, а также Дениса Тюкина - прошли обыски. Все они были заявителями последнего на данный момент «Русского марша», прошедшего в ноябре 2014 года. На согласованной с властями акции, по данным правоохранительных органов, также звучали запрещенные законодательством лозунги. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В конце апреля этого года Демушкина арестовали на восемь суток по статье о мелком хулиганстве. Из-за этого было отменено первомайское шествие националистов в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратора обратилась в суд с требованием запретить движение «Русские»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.