Прокуратура: Банк России сквозь пальцы смотрел на многие нарушения «Сбербанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Банк России сквозь пальцы смотрел на многие нарушения «Сбербанка» - этот факт зафиксировала Генпрокуратура, проведя проверку деятельности ЦБ, и изложит это в письме председателю Сергею Игнатьеву, пишет газета РБК daily.

Видимо, эти нарушения и имел в виду заместитель Игнатьева Сергей Голубев, сделавший 19 мая громкое заявление о нарушениях «Сбера».

Теперь регулятору придется признать, что высказывания Голубева были недалеки от истины. А разгоревшийся скандал, по мнению экспертов, даст основательный толчок к передаче контрольного пакета «Сбербанка» из ЦБ в Росимущество для того, чтобы избежать прямой аффилированности банка с регулятором.

Проверив, как Банк России соблюдает законодательство, Генпрокуратура нашла много недочетов, в том числе касающихся взаимодействия регулятора со своей «дочкой» - «Сбербанком».

По словам источника РБК daily в Генпрокуратуре, в ходе проверки выяснилось, что Центробанк слишком лояльно относится к нарушениям со стороны «Сбербанка». «В законе было четко прописано, что за такие нарушения нужно штрафовать кредитную организацию, а Банк России ограничивался письмами», - подчеркнул источник в Генпрокуратуре.

Проверка показала, что только по Волгоградской области ЦБ вынес свыше 400 предписаний региональному отделению «Сбербанка» за нарушения бюджетного законодательства, в частности из-за того, что некоторые предприятия держали свои средства на счетах в банке, хотя должны были держать их в РКЦ Банка России. Регулятор же вместо того, чтобы штрафовать банк и устранять нарушения, отделывался письмами в адрес его руководителей.

По данным источника РБК daily в Генпрокуратуре, аналогичные случаи встречаются в большинстве регионов, в том числе в Мурманской области. По итогам проверки, которые только-только подведены, первый заместитель генпрокурора Александр Буксман подпишет предписание главе Банка России Сергею Игнатьеву об исправлении всех нарушений.

В Генпрокуратуре очень удивились, откуда РБК daily стало об этом известно: «Проверка только что завершилась, и никаких конкретных выводов по ее результатам пока нет. О результатах станет известно позднее».

В «Сбербанке» не оспаривают фактов получения предписаний из ЦБ. Зампред возглавляемого Германом Грефом «Сбербанка» Белла Златкис сказала РБК daily, что на самом деле банк постоянно проверяется регулятором и тот никаких поблажек «сроду не давал» . Накануне Златкис также упомянула, что она «получила устное заявление от Константина Шора (начальника МГТУ ЦБ) о том, что у него нет претензий к «Сбербанку».

Нельзя исключать того, что результаты проверки Генпрокуратурой Банка России вновь разогреют дискуссию о противоречиях между ЦБ и «Сбербанком» как материнской и дочерней компаниями с одной стороны, и как регулятора с банком, с другой.

27 мая Сергей Игнатьев на банковском форуме в Петербурге откровенно заявил, что Банк России готов в перспективе рассмотреть вопрос о передаче акций «Сбера». Самым вероятным «преемником» акций «Сбербанка» эксперты считают Росимущество. «Скорее всего ЦБ передаст акции «Сбера» по балансовой стоимости, которая значительно ниже рыночной», - отметил председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура: Банк России сквозь пальцы смотрел на многие нарушения «Сбербанка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.