Прокуратура: строительство клиники ВМА на улице Короткова идет незаконно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Строительство многопрофильной клиники Военно-медицинской академии на улице Доктора Короткова ведется незаконно. Тем не менее прокуратура не останавливает работы, а сама коробка достигла высоты семи этажей.

Восьмиэтажное здание строится на месте нескольких дореволюционных и советских корпусов в центре квартала между Большим Сампсониевским проспектом, улицей Комиссара Смирнова, Лесным проспектом, улицами Академика Лебедева и Боткинской. Основным фасадом оно выйдет на улицу Доктора Короткова, которая представляет собой внутриквартальный проезд.

В преддверии строительства по заказу ОАО «Главное управление обустройства войск» (структура Минобороны) участок под клинику был расчищен; демонтаж вело ООО «Строительная фирма „Ирон“». На эти работы разрешение есть. Однако санкции на начало строительство не выдавалось. Это невозможно, поскольку до сих пор не сформирован земельный участок под многопрофильной клиникой.

Более того, свое добро не дал и КГИОП. Медицинская восьмиэтажка нарушает два требования закона о зонах охраны: она будет выше лицевой застройки, притом что расположена во дворе, и вторгнется в исторические панорамы. Процедура получения отклонения пока не пройдена. Не утвержден и окончательный облик фасадов. На уже готовую коробку их «надевает» ООО «Архитектурная мастерская Мамошина».

Тем не менее сооружение многопрофильной клиники идет ударными темпами. Сейчас некоторые секции достигли высоты семи этажей.

По просьбе «Канонера» военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона провела проверку и заявила, что стройка идет незаконно. По словам заместителя военного прокурора Андрея Барышева, «в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях» по статье «Нарушение установленного порядка строительства». Материалы направлены в 103-й отдел архитектурно-строительного надзора (структура Минобороны).

Приостанавливать работы, однако, прокуратура не стала.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура: строительство клиники ВМА на улице Короткова идет незаконно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.