Прокуратура Владивостока требует арестовать имущество экс-мэра Николаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2008 года

Прокурор Владивостока Дмитрий Романченко обратился в Ленинский районный суд с гражданским иском о возмещении экс-мэром города Владимиром Николаевым ущерба, нанесенного бюджету муниципалитета в сумме около 13 млн рублей. Как сообщила старший помощник прокурора Владивостока Светлана Окуневич, прокурор ходатайствует об аресте имущества Николаева на эту сумму. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Как сообщалось ранее, Николаев, был осужден за превышения и злоупотребления полномочиями. Максимальное наказание по этим статьям - семь лет лишения свободы, сообщает «Интерфакс».

По данным следствия, Николаев, не относясь к категории лиц, которым полагается обязательная госохрана, подписал письма на заключение договоров на охрану имущества администрации города, своей семьи и жилья. Помимо этого, как говорится в обвинительном заключении, мэр незаконно организовал ежедневное сопровождение его по городу эскортом автомашин городской ГИБДД.

Общий ущерб от действий мэра бюджету Владивостока следствие оценило в 13,3 миллиона рублей.

По версии следствия, мэр также, нарушив закон, своим постановлением передал частным лицам на 49 лет четыре участка земли с лесом первой категории, находящихся в федеральной собственности.

24 декабря 2007 года суд Ленинского района Владивостока признал Николаева виновным в превышении и злоупотреблении полномочиями и приговорил его к 4,5 годам условно, а также на три года лишил его права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Николаев свою вину признал полностью. После оглашения приговора его освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Следственные органы обжаловали это решение, заявив, что считают назначенное наказание слишком мягким.

20 февраля 2008 года Приморский краевой суд оставил приговор в отношении Николаева без изменения, кассационное представление следственных органов без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу и с 20 февраля Николаев больше не является мэром Владивостока.

В настоящее время обязанности главы города исполняет Игорь Ковалев. Досрочные выборы нового главы города пройдут 18 мая 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Владивостока требует арестовать имущество экс-мэра Николаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.