Прокуратура Германии отложила дело бывшего нациста, которого в 2013 году журналисты обнаружили в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2015 года

Громкое дело 96-летнего Майкла Каркоца, во время Второй мировой войны командовавшего дивизией СС на Украине, отложено. Немецкая прокуратура приняла соответствующее решение, ознакомившись с медицинскими документами, в которых говорится, что Каркоц находится на лечении в одной из больниц США, сообщает немецкая газета Bild.

Пока что само расследование в отношении Каркоца не закончено. Однако вряд ли он сможет ознакомиться с его результатами в суде. Прокурор Мюнхена Петер Пройсс заявил AP, что Каркоц действительно находится на лечении в одной из американских клиник, о чем германской прокуратуре была предоставлена "исчерпывающая медицинская документация". "В подлинности этих документов нет никаких сомнений", - сказал прокурор.

Представители властей заявили: "Он признан непригодным для проведения судебных заседаний. Таким образом, если он не может предстать перед судом, то процесс невозможно осуществить". От чего именно лечится Каркоц, не сообщается.

По словам прокурора, Каркоц подозревается в причастности к убийствам во времена Второй мировой войны. Он, предположительно, являлся командиром украинской дивизии СС "Галичина", сформированной нацистами из украинских добровольцев. Семья Каркоца все обвинения отрицает.

Напомним, что в 2013 году журналисты из агентства AP провели собственное расследование, в результате которого обнаружили Каркоца в американском штате Миннесота. Им удалось обнаружить в государственных польских архивах свидетельства очевидцев событий, развернувшихся на Восточном фронте в годы войны. Как заявлял один из служащих дивизии Каркоца, солдаты принимали участие в жестоких убийствах жителей польских деревень, в том числе женщин и детей. При этом пока не установлено, принимал ли Каркоц непосредственное участие в убийствах.

В Миннесоту Каркоц попал, обманув иммиграционную службу США: он скрыл факт службы в рядах СС в годы Второй мировой войны и участие в боевых действиях, утверждают журналисты. В найденной иммиграционной карте Каркоца указано, что он работал на своего отца, а затем в одном из трудовых лагерей. В 2013 году Каркоц отказался обсуждать с журналистами свое прошлое. "Не думаю, что могу объяснить", - сказал тогда он.

Несмотря на то что дело Каркоца фактически отправлено "пылиться на полку", оно может быть возобновлено в любое время, если изменятся обстоятельства, подчеркнул Пройсс. Однако в данной ситуации, по его словам, это очень маловероятно. Поэтому скорее всего дело 96-летнего бывшего нациста так и не дойдет до финальной точки.

Добавим, что в 2013 году пресса сообщала, что Каркоц опубликовал в 1995 году мемуары, в которых признавал, что являлся одним из основателей Украинского легиона самообороны, а также командовал ротой, получавшей приказы непосредственно от СС.

Дивизия СС "Галичина" (официальное название: 14-я ваффен-гренадерская дивизия Войск СС "Галиция") - сформированная летом 1943 года на территории Украины часть, участвовавшая в антипартизанской войне по всей Европе. В июле 1944 года была уничтожена Красной армией в ходе боев под Бродами, но избыток добровольцев на первом этапе позволил воссоздать формирование. Дивизия затем действовала в Словакии и на Балканах. В последних числах апреля 1945 года дивизия формально была преобразована в 1-ю Украинскую дивизию Украинской национальной армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Германии отложила дело бывшего нациста, которого в 2013 году журналисты обнаружили в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.