Прокуратура Грузии обещает, что суд над фоторепортерами будет открытым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2011 года

Процесс по делу обвиняемых в шпионаже грузинских фоторепортеров будет прозрачным и публичным, пообещала прокуратура Грузии. Как говорится в распространенном в среду заявлении главной прокуратуры страны, в соответствии с уголовным процессуальным законодательством будут обеспечены публичность и прозрачность рассмотрения существующего уголовного дела в отношении Зураба Курцикидзе, Ираклия Геденидзе, Гиоргия Абдаладзе и Нателы (Натии) Геденидзе, передает «Интерфакс».

«В частности, дело будет рассматриваться в суде публично, и любоезаинтересованное лицо будет иметь возможность присутствовать на судебныхзаседаниях», - заявляет прокуратура.

В ведомстве также сообщили, что обращается с посредничеством к судус просьбой рассматривать на закрытых заседаниях только ту малую частьулик, которые содержат государственную тайну.

Между тем Совет национальной безопасности Грузии удивлен скептическим отношением грузинской общественности в связи с этим делом. «Естественно, все должно решиться в суде, но обвинения серьезные, и в чем состоят эти обвинения, мне ясно. Они не связаны с профессиональной деятельностью, передачей фото, какими-либо взглядами или действиями другого рода, содержащими журналистский аспект. Обвинение касается передачи конфиденциальных - в том числе под грифом «секретно» - документов и информации людьми, у которых был к ним доступ или был шанс их добыть. То, что сказано, по моему мнению, понятно», - сказал cекретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия.

«Сам по себе этот факт никого не радует, в том числе и власти. Личный фотограф президента обвиняется в очень серьезном деле», — цитирует его слова «Росбалт»(недоступная ссылка), ссылаясь на «Интерпрессньюс».

«Утверждения о том, что это — ограничение свободы прессы, кампания против масс-медиа и т.д — абсолютно непонятны. У «теории заговора» такого рода должно быть хоть какое-то основание, нельзя так просто бросаться словами, когда никаких оснований — нет. Было бы неплохо, если бы те люди, которые искренне обеспокоены, с большей ответственностью отнеслись бы к поднятию подобной тревоги», — заявил Бокерия.

Шпионский фотоскандал

Напомним, ранее департамент контрразведки МВД Грузии сообщил, что 7 июля его сотрудники задержали представителя европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураба Курцикидзе, фотографа пресс-службы администрации президента Ираклия Геденидзе, его супругу, фотографа Натию Геденидзе и фотографа Георгия Абдаладзе, работавшего по контракту с МИД Грузии.

МВД Грузии заявило, что фотожурналисты «обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии».

Правозащитники и журналисты в течение двух дней добивались от грузинских властей подробной информации о происходящем. Однако власти заявили, что «делу фотографов» присвоен гриф секретности, и ограничились лишь короткими комментариями, которые и появились в прессе.

Лишь 9 июля представитель МВД Грузии объявил в ходе брифинга, что задержанные фоторепортеры были связаны с российскими спецслужбами и передавали им секретную информацию. Следствие утверждает, что Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе «передавал секретную информацию гражданам России».

Официальное обвинение задержанным - Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе, было предъявлено в ночь на субботу. Затем дело было передано в суд. Ираклий Геденидзе и его супруга Натия дали признательные показания, МВД также распространило изображения части изъятых материалов.

Геденидзе, Абдаладзе, и Курцикидзе Тбилисским городским судом избрано двухмесячное предварительное заключение на время следствия. Супруга Ираклия Геденидзе Натия была освобождена под залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов США). Суд над задержанными, по словам их адвокатов, начнется 1 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Грузии обещает, что суд над фоторепортерами будет открытым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.