Прокуратура Испании потребовала 5,5 года заключения для депутата Госдумы Резника по «делу о русской мафии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2018 года

Прокуратура Испании в рамках начавшегося судебного процесса по «делу о русской мафии» («операция Тройка») потребовала приговорить 18 его фигурантов к срокам от 1 года 7 месяцев до 5,5 лет заключения и выплате штрафа в размере от 26 тысяч до 100 миллионов евро.

На скамье подсудимых среди других обвиняемых оказались также действующий депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин.

По данным следствия, Резник помогал криминальному авторитету Геннадию Петрову, который является главным обвиняемым по этому делу и считается главой тамбовско-малышевской ОГП. Однако Петров, которого прокуратура Испании требует приговорить к 8,5 годам, в данный момент находится в розыске и его дело не рассматривается на этом процессе.

В обвинительном заключении указано, что недвижимое и движимое имущество в Испании переходило из собственности Петрова в собственность Резника: «Господин Резник, зная, что активы господина Петрова имеют криминальное происхождение, предложил свои услуги по приобретению данного имущества, причем в ряде случаев без совершения каких-либо выплат с его стороны».

Подсудимый депутат Резник, который лично явился на заседание суда, заявил о о своей полной невиновности. «Я приехал на заседание потому, что я ни в чем не виноват и доверяю испанскому правосудию», - цитирует его слова агентство РИА «Новости».

В распространенном заявлении сторона защиты Резника и его супруги Дианы Гиндин заявляет, что судебное расследование «к ним не имеет никакого отношения, кроме того, что они одной и той же национальности, что и люди, которые могут быть связаны с преступными организациями».

«Нет никакого доказательства, которое свидетельствовало о незаконной связи Резника и Гиндин с членами какой-либо преступной организации», а единственное свидетельство, по мнению защиты, «основывается на неверном предположении судебного переводчика», а голос с записей телефонных разговоров (которые представлены в качестве доказательств прокуратурой - ред.) не принадлежит депутату. Кроме того, сторона защиты обращает внимание, что все имущество Резника и его супруги задекларировано публично, поскольку Резник является депутатом.

Как заявил НСН адвокат Резника Александр Гофштейн, депутат отправился в Испанию, рассчитывая на оправдательный приговор, «поскольку никаких деяний, запрещенных законом ни Российской Федерации, ни Испании, он не совершал».

«Зная материалы дела, я хочу сказать, что никаких доказательств участия Резника в преступлениях, которые ему приписаны, в деле быть не может и не существует», - заявил Гофштейн. От отметил, что требование прокуратуры назначить Резнику реальное наказания «не означает, что эта просьба имеет под собой какие-то основания».

В октябре 2008 года, в рамках операции «Тройка», в доме депутата РФ Резника в Испании полиция провела обыск. В августе 2009 года испанец Луис Родригес Пуэйо заявил на суде, что в апреле 2008 года он пытался похитить сына миллиардера Франсиско Эрнандо по заказу именно Владислава Резника. В марте 2016 года Мадрид объявил Резника в розыск. Но в мае 2016 года испанский суд отменил ордер на арест.

По данным следствия, лидеры преступной группировки Геннадий Петров и Александр Малышев (лидеры «малышевской группировки», которые отбыли наказание в России и перебрались в Испанию) при участии других лиц в 1990-е годы создали в Испании ряд компаний, на которые оформляли недвижимость. Деньги переводились на счета этих фирм из России и других стран, а компании перепродавались. Подобные сделки с недвижимостью проводились в Аликанте, Малаге, Мадриде и на Майорке, а «отмытые» деньги переправлялись в офшорные зоны и другие страны. В 2008 году в рамках операции «Тройка» в различных городах Испании были задержаны 20 человек, в основном граждане России.

В общей сложности, по данным следствия, на фирмах Петрова в Испании (в частности, Inmobiliaria Calviá 2001, S. L., Inmobiliaria Balear 2001, S. L., Drever, Limited и Centros Comerciales Antei, S. L.) с 1998 года было более 50 миллионов евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Испании потребовала 5,5 года заключения для депутата Госдумы Резника по «делу о русской мафии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.