Прокуратура Ливана предъявила обвинения 13 людям в связи с похищением турецких пилотов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Прокуратура Ливана предъявила обвинения 13 людям в связи с похищением в Бейруте пилотов турецкой авиакомпании, сообщает AP.

Пилоты Turkish Airlines были похищены в южных пригородах Бейрута 9 августа ливанской шиитской группировкой, назвавшей себя "Зувар аль-имам ар-Рида". Несмотря на усилия ливанских властей, вступивших при помощи Турции в переговоры с похитителями, добиться освобождения заложников до сих пор так и не удалось. Как говорилось в заявлении группировки, "оба турецких пилота будут нашими гостями до тех пор, пока не будут освобождены похищенные в Сирии в мае 2012 года наши братья, за судьбу которых прямую ответственность несет Турция".

Как сообщает агентство, большинство из тех, кому предъявлены обвинения, являются родственниками похищенных в прошлом году в Сирии ливанцев. Боевики похитили в 2012 году в Сирии возвращавшихся в Ливан после посещения святых мест в Иране 11 ливанских шиитских паломников в районе Аазаз в провинции Алеппо сразу же после пересечения ими турецко-сирийской границы.

Похитители заявили тогда о своей принадлежности к оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА), поддерживаемой Турцией. Однако и руководство ССА, и Турция отвергли причастность к похищению ливанских паломников. По данным ряда СМИ, родственники заложников полагают, что власти Турции не оказывают необходимую помощь для освобождения ливанцев.

Ранее власти Ливана задержали трех человек по подозрению в причастности к похищению пилотов. В отношении еще десяти человек суд Ливана выдал ордер на арест. Родственники похищенных ливанцев отвергают обвинения и заявляют, что власти официально не уведомили их об обвинениях.

В ответ на похищение пилотов Турция призвала своих граждан покинуть Ливан и по возможности избегать поездок в эту страну, а также приняла решение временно закрыть культурный центр и торговое представительство в Бейруте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Ливана предъявила обвинения 13 людям в связи с похищением турецких пилотов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.