Прокуратура Марий Эл хочет привлечь местных коммунистов за попытку незаконного митинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2009 года

Правоохранительные органы Марий Эл готовят в суд материалы на лиц, виновных в нарушении законности при проведении акции КПРФ. Об этом сегоднясообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе УВД республики.

Представители ведомства отметили, что прошедшая наканунеакция была организована и проведена представителями КПРФ снарушениями законности. По их словам, со стороны участниковакции были неоднократные попытки спровоцировать сотрудниковохраны общественного порядка на жесткие действия, выходящие зарамки их полномочий.

Так, по информации республиканского МВД, утром 2 октября упоселка Сурок колонну из семи автобусов и двух микроавтобусов«ГАЗель», в которых в столицу республики направлялисьпредставители КПРФ и их сторонники из других регионов России,остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов в рамкахоперативно-профилактической операции «Автобус».

Как отметили впресс-службе МВД, «при этом движению автомобиля ГеннадияЗюганова (лидера КПРФ) никто не препятствовал, но, увидев, чтоколонну остановили, он вернулся и, пока проверялись документыводителей автобусов, призвал пассажиров выйти на дорогу иперекрыть трассу».

Представители МВД отметили, что «сотрудники милиции вовремявзяли ситуацию под контроль и после проверки документовколонна продолжила движение в направлении Йошкар-Олы».

В МВД подчеркнули, что в республике никто не чинилпрепятствий общению Зюганова со сторонниками партии иизбирателями. Несмотря на позднее уведомление об акции,городские власти дали разрешение провести ее в двух местах - наплощади имени Никонова и в Общественно-политическом центре.

Однако 1 октября представители КПРФ распространили средиграждан листовки с призывами принять участие в митинге наплощади имени Ленина, несмотря на официальный запрет напроведение акции в этом месте.

Тогда же зампредседателярегионального отделения КПРФ Геннадий Зубков призвал втелеэфире жителей республики принять участие в митинге именнона площади Ленина, и 2 октября на площади Ленина собралисьоколо 200 человек. После длительных переговоров с сотрудникамимилиции сторонники КПРФ направились к площади имени Никонова.

Большая часть участников мероприятия, насчитывавшая около 1тысячи человек, находилась в это время у республиканскогокомитета КПРФ, откуда процессия главе с Зюгановым направиласьс транспарантами по проезжей части улицы Карла Маркса также кплощади Никонова. В результате движение автотранспорта в центрегорода было парализовано. Предупреждения сотрудников милиции онезаконности действий участники шествия были проигнорированы.

В пресс-службе МВД республики отметили, что «собравшиеся наплощади Никонова около 1400 участников митинга пытались своимидействиями дестабилизировать обстановку в Йошкар-Оле,провоцировали сотрудников милиции на принятие жестких мер, номилиционеры не поддались на провокации и не предприняли никакихсиловых действий в отношении собравшихся».

Ни один из участников шествия не был задержан, однако все действияучастников митинга и действия сотрудников милиции былизафиксированы на видеокамеры, что позволит дать объективнуюоценку событий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Марий Эл хочет привлечь местных коммунистов за попытку незаконного митинга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.