Прокуратура Москвы завершила расследование и направила в суд дело об убийстве Ивана Кивелиди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

Прокуратура Москвы завершила расследование и направила в суд одно из самых громких уголовных дел 90-х годов - об убийстве банкира Ивана Кивелиди.

Как сообщил «Интерфаксу» в пятницу заместитель прокурора столицы Владимир Юдин, в преступлении обвиняется компаньон банкира - Владимир Хуцишвили.

Хуцишвили предъявлено обвинение в умышленном убийстве Кивелиди в августе 1995 года и неосторожном убийстве секретаря банкира - Зары Исмаиловой.

По версии следствия, причиной преступления был конфликт коммерческих интересов.

Иван Кивелиди скончался 4 августа 1995 года в Центральной клинической больнице в Москве при странных обстоятельствах. За два дня до этого с аналогичными симптомами умерла его секретарь Зара Исмаилова. Прокуратура квалифицировала эти две смерти как убийство и возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство).

Спустя два месяца после убийства бизнесмена 31 октября 1995 года на 30 суток по подозрению в причастности к преступлению был задержан членсовета директоров «Росбизнесбанка», который возглавлял Кивелиди,Владимир Хуцишвили. 30 ноября 1995 года он был освобожден за недоказанностью.

Позже на основании полученных новых данных Хуцишвили был объявлен в розыск, а летом 2006 года арестован. За раскрытие этого преступления российские банкиры обещали вознаграждение в 1 млн долларов.

Ранее осведомленные источники в силовых структурах сообщили«Интерфаксу», что для убийства Кивелиди было использовано «боевое отравляющее средство, которого нет на вооружении российской армии». Результаты экспертизы показали, что яд был изготовлен из вещества, произведенного на военно-химическом заводе в городе Шиханы Саратовской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Москвы завершила расследование и направила в суд дело об убийстве Ивана Кивелиди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.