Прокуратура Москвы опротестовала очередной оправдательный приговор трансплантологам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2005 года

Прокуратура Москвы опротестовала повторный оправдательный приговор, вынесенный Мосгорсудом в отношении группы столичных трансплантологов.

«Прокуратура Москвы внесла в Верховный суд РФ кассационное представление об отмене приговора по уголовному делу в отношении врачей-трансплантологов. Прокуратура считает, что оправдательный приговор Мосгорсуда является необоснованным и просит Верховный суд отменить его», - сообщил официальный представитель столичной прокуратуры в пятницу.

2 ноября Мосгорсуд оправдал четырех врачей по делу о трансплантации донорских органов в 20-й горбольнице. Суд оправдал врачей московского координационного центра органного донорства Ирину Лирцман, Баирму Шагдурову, а также врачей больницы Петра Пятничука и Любовь Правденко за отсутствием состава преступления в их действиях.

Суд установил, что у Анатолия Орехова, в заборе органов у которого обвинялись врачи, было три остановки сердечной деятельности: «Он трижды был реанимирован и только после того, как в последний раз его не удалось реанимировать, была констатирована его биологическая смерть», - посчитал суд.

«Смерть Орехова наступила не в результате бездействия врачей или неправильного или недостаточного лечения или в результате противоправных действий врачей, а в результате травмы головы», - сказал судья, оглашая приговор.

Кроме того, по мнению суда, стороной гособвинения не приведены фактические доказательства корыстной заинтересованности врачей-трансплантологов в пересадке органов, а также наличия между ними договоренности заранее.

Действия врачей, согласно приговору, соответствовали закону о трансплантации органов. «Они действовали в соответствии с возложенными на них обязанностями в пределах своих полномочий, а также в соответствии с законом», - говорится в приговоре.

Гособвинитель просил суд признать четырех врачей, проходящих по этому делу, виновными и приговорить к лишению свободы на сроки от трех до шести лет лишения свободы.

Прокурор также просил переквалифицировать действия обвиняемых - четырех врачей - с «приготовления к убийству» (ст. 30 - ст.105 УК РФ) на «приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью» (ст.30 - ст.111 УК РФ).

Это был повторный процесс над врачами-трансплантологами Московского координационного центра органного донорства. В ходе первого процесса представители прокуратуры просили приговорить четырех врачей на сроки от восьми до девяти лет лишения свободы, однако тогда Мосгорсуд оправдал обвиняемых.

Дело трансплантологов

Скандал с изъятием органов у человека в Москве разразился в апреле 2003 года. Тогда следователи прервали операцию по изъятию почки у пациента, который был еще жив.

11 апреля 2003 года около 9:00 утра в приемный покой 20-й больницы был доставлен А.Т.Орехов, 1953 года рождения, с закрытой черепно-мозговой травмой. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора.

В 16:35 врачи реанимационного отделения 20-й больницы и центра трансплантологии начали подготовку к хирургической операции по забору органов у Орехова. Когда на место прибыли следователи, руки донора были заведены за голову и связаны бинтом, тело в районе брюшной полости обработано бриллиантовой зеленью и йодопироном. Над больным была включена операционная лампа, на столике рядом с головой больного находился открытый набор хирургических инструментов.

Как сообщалось, «действия медицинских работников были прерваны сотрудниками милиции, которые располагали данными о том, что биологическая смерть пациента еще не наступила».

По сведениям прокуратуры, врачи-реаниматоры клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с ними, зафиксировали у Орехова А.Т. признаки жизни: сердечные сокращения и наличие артериального давления. Больному незамедлительно начали проводить комплекс реанимационных мероприятий, однако через 35 минут наступила его смерть.

По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к умышленному убийству» (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Москвы опротестовала очередной оправдательный приговор трансплантологам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.