Прокуратура Москвы потребовала отобрать ребёнка у участников акции 27 июля
6 августа 2019 года
Московская прокуратура ходатайствует (Архивная копия от 28 декабря 2019 на Wayback Machine) о лишении родительских прав супругов, пришедших 27 июля на акцию протеста с годовалым сыном. По мнению ведомства, ребёнку причинён «физический и моральный вред».
Прокуратора заявила:
| В ходе митинга родители передали малолетнего ребенка <...> третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда. Таким образом, супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына. Указанные нарушения послужили основанием для направления прокурором в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в суд заявления о лишении родительских прав супругов в отношении малолетнего ребенка. |
По информации ведомства, отец ребёнка имел временную регистрацию в городе, значит, не имел право участвовать на выборах в Мосгордуму в сентябре.
Кроме этого обращения прокуроры проведут проверку в отношении других семей, участвующих в митинге «Вернём себе право на выборы» вместе с несовершеннолетними детьми, а также вовлекающих подростков в массовые протесты.
«Медаизона» написала, что до этого заявления в соцсетях появилось видео, где молодая пара выдаёт маленького ребёнка волонтёр Любови Соболь Сергею Фомину, называя его провокатором. 5 августа он объявлен в розыск, а вечером того же дня у его знакомых проведён обыск, они рассказали «ОВД-Инфо» о нахождение маленького ребёнка в их квартире. Причина обыска не сообщалось.
27 июля прошла акция протеста несогласных с недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Тот день стал одним из рекордных по задержанию: 1373, по оценке ОВД-Инфо. Суды столицы уже арестовали 88 человек и вынесли 332 постановления о штрафах.
| Предыдущая новость: Акция у мэрии Москвы закончилась тысячными задержаниями с избиениями |
Источники
- «Прокуратура потребовала отнять ребенка у участников митинга в Москве». РБК, 6 августа 2019 года. (архив)
- «Прокуратура потребовала отобрать ребенка у участников акции 27 июля». Медиазона, 6 августа 2019 года. (архив)
- «Прокуратура просит суд лишить родительских прав пришедших с ребенком на акцию 27 июля». Коммерсантъ, 6 августа 2019 года. (архив)
- 6 августа 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 6 августа
- Август 2019
- Вернём себе право на выборы
- Право
- Материалы РБК
- Материалы Медиазоны
- Материалы ИД «Коммерсантъ»
- Выборы в Московскую городскую думу (2019)
- Любовь Соболь (1987)
- Медаизона
- Москва
- Московская городская дума
- ОВД-Инфо
- Политика
- Политика России
- Право в России
- Протесты
- Протесты 2019 года
- Протесты в Москве
- Протесты в России
- Сергей Фомин
- Опубликовано
- Отец
- Московское дело (2019)
- Россия в августе 2019 года