Прокуратура НКР: Азербайджанским диверсантам предъявлены обвинения по целому ряду статей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2014 года

Правоохранительные органы Нагорно-Карабахской Республики выдвинули обвинения гражданам Азербайджана, совершим недавно диверсию в направлении Карвачара, сообщает пресс-служба Прокуратуры НКР.

«В ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела по факту незаконного пересечения границы разведывательно-диверсионной группой ВС Азербайджана в приграничной зоне Нагорно-Карабахской Республики и Армении (в направлении Карвачара) Дильгам Аскеров привлечен в качестве обвиняемого.

Ему предъявлено обвинение по признакам ст.316 (шпионаж), ч.2 ст.350 (пересечение охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или надлежащего разрешения, совершенное организованной группой), ч.3 ст.245 (незаконное ношение огнестрельного оружия и вооружения, совершенное организованной группой), п.1 ч.3 ст.129 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой), пп. 3, 7 и 14 ч.2 ст.103 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти), ст.33, пп. 1, 7 и 14 ч.2 ст.103 (попытка убийства двух лиц, совершенная организованной группой, по мотиву национальной ненависти) УК НКР.

Шахбазу Гулиеву предъявлено обвинение по признакам ст. 316 (шпионаж), ч.2 ст.350 (пересечение охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения, совершенное организованной группой), ч.3 ст.245 (незаконное ношение огнестрельного оружия и вооружения, совершенное организованной группой), п.1 ч.3 ст.129 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой), пп. 3, 7 и 14 ч.2 ст.103 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти) УК НКР.

Более того, Дильгам Аскеров ранее находился под следствием в Азербайджане по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Аскеров без явных причин был отпущен на свободу вскоре после ареста. Об этом сообщает сайт «Azinform.az».

Шамхорская полиция была осведомлена о том, что житель села Чинарлы, 54-летний Дильгам Аскеров промышляет выращиванием наркосодержащих растений. В ходе обыска из дома и со двора Аскерова было изъято полтора килограмма засушенной марихуаны, сообщил глава отдела угрозыска районного отделения полиции Шамхора Магеррам Мамедов.

Дильгам Аскеров реализовал наркотики с помощью 54-летнего односельчанина Мубариза Мехдиханова и 30-летнего Эльбруса Исмаилова. В результате расследования, против троих подозреваемых было возбуждено уголовное дело.

Житель села Чинарлы, пожелавший остаться неизвестным сообщил сайту, что Аскеров ездил на заработки в Россию и в селе появлялся редко. Переехал в село из Карвачара (быв. Кельбаджар-прим.) и каждый из 7 тысяч жителей села его знает.

Ранее в азербайджанских СМИ был распространен видеоролик задержания Аскерова за торговлю наркотиками. На просьбу сайта прокомментировать ситуацию, в Шамхорском отделении полиции заявили, что получили из МВД Азербайджана четкие указания не давать никакой информации в связи с этим вопросом, передает Panorama.am.

Как сообщили накануне в Полиции НКР, 19 июля из СНБ поступили данные о том, что 29 июня по заданию азербайджанской разведки граждане АР Дильгам Гардашхан огли Аскеров (1960 г.р), Шахбаз Джалал огли Гуиев (1968 г.р) и неустановленная личность, при оружии и боеприпасах, незаконно пересекли государственную границу Нагорно-Карабахской Республики. Нарушители проникли на территорию Шаумянского района, осуществляя сбор информации, тем самым проводя шпионскую деятельность. 4 июля на территории села Авсатах они похитили несовершеннолетнего Смбата Цакаляна (28.04.1997 г.р), тело которого обнаружено 15 июля в лесополосе в районе общин Карвачар и Манашид.

Один из челнов преступной группы, личность которого не установлена, около 18:00 11 июля на 32 км дороги Варденис-Карвачар застрелил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1977 г.р), ранил жительницу села Дзорахбюр Котайкской области Армении Карине Давтян (1977 г.р). Во время задержания преступник оказал сопротивление и был ликвидирован.

Как уже сообщалось, 10 июля на участке границы Нагорно-Карабахской Республики и Армении с Азербайджаном (на Карвачарском направлении) подразделение азербайджанских ВС предприняло очередную попытку разведывательно-диверсионных действий, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.

В результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий, разведывательно-диверсионная группа противника была вовремя обнаружена, несколько ее членов арестованы, остальные — бежали. В результате действий противника армянская сторона потерь не понесла.

По положению на 13:00 14 июля в Карвачаре завершилась операция специальных подразделений Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по нейтрализации азербайджанской диверсионно-разведывательной группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны НКР, в результате операции все члены группы либо арестованы, либо уничтожены.

Как сообщила позже генпрокуратура НКР, в результате оперативно-розыскных действий соответствующих подразделений Минобороны, Службы национальной безопасности и полиции НКР в Шаумянском районе НКР были обнаружены и арестованы граждане Азербайджана 46-летний Шахбаз Джала оглы Гюлин и 54-летний Дилхам Гардашхан оглы Аскеров, которые незаконно пересекли государственную границу. С ним был еще один гражданин Азербайджана, который оказал сопротивление при аресте и был ликвидирован. Его личность устанавливается.

Согласно сообщению, Гюлин был вооружен автоматом заводского производства КМС калибра 7.62 с номером TD 2042 с соответствующим глушителем, а также 9-миллиметровым пистолетом ПМ с номером ВА 0033 с соответствующим глушителем, двумя гранатами Ф-1 и другим оружием. Аскеров был вооружен автоматом заводского производства АКМС калибра 7.62 с номером TF 7373 с соответствующим глушителем, 9-миллиметровым пистолетом ПМ с номером СН 3478 с соответствующим глушителем и другим оружием.

Обнаруженное у граждан Азербайджана оружие использовалось ими для совершения диверсионно-разведывательных действий.

Позже генпрокуратура НКР также сообщила, что согласно данным предварительного следствия житель села Нор Эркедж 17-летний Смбат Цаканян был похищен и убит группой азербайджанских диверсантов. В сообщении генпрокуратуры НКР, в частности, отмечалось: «В результате проведенных правоохранительными органами НКР розыскных мероприятий у бывшего села Шаплар Шаумянского района был обнаружен труп жителя села Нор Эркедж Смбат Цаканян 1997 г.р., числившийся без вести пропавшим с 4 июля 2014 года. В соответствии с результатами судмедэкспертизы на теле Цаканяна обнаружены многочисленные огнестрельные ранения. По данным предварительного следствия Смбат Цаканян был похищен вооруженной незаконно проникшей на территорию НКР с целью диверсионно-разведовательных действий группой граждан Азербайджанской Республики.

Уголовное дело по факту убийства Смбата Цаканяна направлено в СНБ НКР. Данное уголовное дело будет прикреплено к возбужденному СНБ 09.07.2014 уголовному делу N341001.14 для продолжения предварительного следствия в едином производстве».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура НКР: Азербайджанским диверсантам предъявлены обвинения по целому ряду статей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.