Прокуратура Ниццы отказалась комментировать слухи о расстреле «русского магната», а в Саратове уже готовят ему похороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

Французские правоохранительные органы отказываются дать какие-либо комментарии в связи с сообщением о расстреле на Лазурном берегу крупного российского бизнесмена с супругой. Преступление, которое может оказаться инсценировкой или дезинформацией, вызвало большой резонанс в России. На малой родине якобы убитого коммерсанта уже активно готовятся к его похоронам.

Отказ комментировать произошедшее в прокуратуре Ниццы мотивируют тайной следствия, передает РИА «Новости» со ссылкой на зампрокурора Ниццы Жан-Филиппа Мескля.

Напомним, ранее это же российское информационное агентство сообщило со ссылкой на генконсула РФ в Марселе Юрия Грибкова, что 7 марта французские полицейские обнаружили на автотрассе, ведущей в аэропорт Ниццы, труп бизнесмена Михаила Ланина. Якобы на его теле имелись следы огнестрельных ранений. Одновременно в больницу Ниццы с аналогичными ранениями поступила гражданская жена Ланина - Елена Православнова.

Правоохранительные органы Франции даже спустя несколько суток отказываются подтвердить даже то, было ли это покушение в принципе. «Об этом никакой информации не будет. Это не значит, что расследование не ведется. Это значит, что я не дам никакой информации, не дадут ее и полицейские службы», - говорит загадками заместитель прокурора Ниццы Жан-Филипп Мескль.

По его словам, это касается любого дела. «Каждый раз, когда речь заходит о криминале, никто не будет рассказывать, что произошло или не произошло. Почему? Иначе нет смысла проводить расследование. Преступникам достаточно прочесть газету или послушать радио, чтобы узнать, на какой стадии находится расследование», - добавил Мескль.

В принципе, такое пояснение можно посчитать косвенным подтверждением нападения на российского бизнесмена.

Зампрокурора также отметил, что расследование подобных дел заканчивается публичным судебным процессом с участием присяжных. «Процесс обычно проходит не раньше, чем через полтора года после совершения преступления», - добавил Жан-Филипп Мескль. Видимо, все это время российская общественность будет мучиться вопросом, жив ли Михаил Ланин или его действительно убили.

Отметим, что правоохранительные органы Саратова тоже отказались комментировать гибель Ланина. Однако при этом там сослались на отсутствие информации.

Между тем в четверг на официальном сайте саратовского предприятия ОАО «Саратовстройстекло» был размещен некролог, в котором сообщается о «трагической гибели почетного строителя России, генерального директора ОАО «Саратовстройстекло» в 2004-2010 годах Ланина Михаила Борисовича».

Представитель профсоюза компании сообщил, что дата похорон пока не известна, так как тело еще не доставили в Саратов. Однако у сослуживцев «стекольного магната» нет сомнений, что он погиб в заграничной поездке.

«О его гибели нам сообщил его сын 7 марта», - сказал представитель профсоюза.

Загадки множатся: французские журналисты не нашли никаких следов убийства

Информация о таинственной гибели российского магната под Ниццей просочилась и в зарубежную прессу. В среду газета La Provence(недоступная ссылка) провела собственное расследование и выяснила, что у полиции и жандармерии нет никаких данных о расстреле в последние дни кого бы то ни было в районе Ниццы.

А генконсул Юрий Грибков, от которого якобы исходила информация об убийстве Ланина, оставался недоступен.

В заголовке статьи сотрудники La Provence без обиняков называют убийство Михаила Ланина вымыслом, правда, почему-то ставят это слово в кавычки.

Также скепсис в связи с публикациями о смерти Михаила Ланина высказывали российские блоггеры. В частности, Антон Носик обращал внимание на удивительную осведомленность Юрия Грибкова относительно обстоятельств начатого расследования. Теперь это кажется тем более странным на фоне отсутствия связи с генконсулом и категорического отказа прокуратуры Франции даже подтверждать сам факт убийства.

Также бросается в глаза, что в первом сообщении Ланин почему-то назван самарским, а не саратовским бизнесменом.

В итоге блоггер предположил, что появление сообщения на ленте агентства было оплачено заинтересованными лицами, среди которых мог быть и сам «покойный». Таким образом он заметал следы, намереваясь оборвать все связи с Россией и окончательно перебраться за границу.

Дело в том, что в последнее время репутация Михаила Ланина была испорчена. Кроме того, у него был конфликт с прежним партнером по бизнесу, и компаньоны могли присылать друг к другу киллеров.

При советском режиме - ловил бизнесменов, а потом сам стал дельцом

Михаил Борисович Ланин родился 30 ноября 1946 года в городе Клинцы Брянской области. В 1964-1965 годах он работал слесарем механического завода в Клинцах, а в 1980-е годы стал начальником районного ОВД и трудился в отделе ОБХСС (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности, аналог ОБЭП) Ленинского района, где как раз расположены стекольные заводы. В самый расцвет «бандитских 90-х» милиционер Ланин ушел в бизнес.

Кстати, сын Ланина-старшего - Борис - пошел по стопам отца. Сейчас отпрыск милицейской династии работает в должности замначальника отдела по раскрытию преступлений в сфере банковской деятельности УБЭП ГУВД Саратовской области.

При Ланине ОАО «Саратовстройстекло» достигло пика своего развития. Несколько лет назад это был крупнейший производитель стекла, поставлявший до 20% всей продукции в России.

В 2004 году на заводе как раз устроили реструктуризацию. С 1990-х годов акциями предприятия владели сами рабочие, а с этого момента были выпущены новые акции и крупными собственниками стали бывший силовик Михаил Ланин и его компаньон Александр Либерман.

Затем между совладельцами возник конфликт. По неофициальной версии, бывший страж порядка Ланин даже собрался устранить конкурента, но нанятый им киллер сдал заказчика жертве.

Впрочем, в правоохранительных органах эту информацию опровергают. «По нашим сведениям в производстве саратовских следственных органов не имелось уголовных дел, по которым Ланин проходил в качестве потерпевшего или подозреваемого», - заявила пресс-секретарь саратовского следственного управления Оксана Ляпина.

В 2008 году «Саратовстройстекло» проваливается в долговую яму: руководство необдуманно запускает новую линию производства, в то время как из-за кризиса потребности в стекле в стране сокращаются почти вдвое. К концу 2009 года компания задолжала 3,5 миллиарда рублей кредиторам.

Весной 2010 года Ланин покинул свой пост, а перед этим продал 13% акций предприятия, которые принадлежали ему. Через три недели после ухода Ланина 100 процентов акций саратовских стекольных заводов были куплены конкурентами из Башкирии за очень хорошие деньги - 40 миллионов долларов. В результате объединенное предприятие стало контролировать более четверти рынка промышленного стекла в России, пишет «Российская газета».

Тем временем Михаил Ланин продолжал активно сворачивать деятельность в России - он распродавал всю свою недвижимость в Саратове и Москве. Судя по всему, он собирался уехать из России насовсем. В частности, несколько месяцев назад Ланин продавал недвижимость на Рублевке за 2 миллиона долларов, а также искал покупателей для своей четырехкомнатной квартиры на улице Киселева в Саратове.

Отметим, что на официальном сайте завода «Саратовстройстекло» в заметке, посвященной истории предприятия, даже не упоминалась фамилия гендиректора Ланина, при котором компания достигла внушительных успехов. Зато теперь там размещен внушительный некролог.

«Ушел из жизни человек, шесть лет возглавлявший одно из крупнейших стекольных предприятий России. Он искренне гордился заводом, которым руководил, и искренне полюбил стекольное дело, посвятив ему 17 лет жизни», - сказано в сообщении о загадочной гибели Михаила Ланина.

В российском следственном ведомстве выразили готовность подключиться к расследованию, если от французских коллег поступит, наконец, информация об убийстве бизнесмена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Ниццы отказалась комментировать слухи о расстреле «русского магната», а в Саратове уже готовят ему похороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.