Прокуратура Новосибирска начала проверку Библии, заявив, что «там проверять нечего»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2015 года

Обращение новосибирского активиста, обнаружившего в Библии нарушения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», было зарегистрировано в прокуратуре. Более того, по нему уже начата проверка, которая, по всей видимости, не продлится долго: прокуроры заявили, что под действие закона эта книга не попадает.

Заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис, который обвинил режиссера Тимофея Кулябина в оскорблении чувств верующих постановкой оперы Вагнера «Тангейзер», заявил ТАСС, что в Библии «проверять нечего».

По его словам, положенные по закону 30 дней на проверку не понадобятся. «Да что там проверять? Там проверять нечего. Открываете 436-й федеральный закон, там все написано, в первой статье. Откройте закон, и вы сами сможете сделать юридическое заключение, какое решение будет принято», - сказал зампрокурора.

Согласно ст. 1 ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «настоящий федеральный закон не распространяется на отношения в сфере: оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества».

Автор обращения в прокуратуру сказал, что считает отсылку к этой статье самым адекватным ответом на свое заявление. Активист подчеркнул, что добивается не запрета Библии, а привлечения внимания к абсурдности самого закона. «Я не хочу запрета Библии. Я против запрета какой бы то ни было литературы вообще. Я всего лишь хочу показать абсурдность некоторых законов, которые в негожих руках превращаются в странное орудие контроля», - сказал он.

«В последнее время участились случаи использования этого закона не в целях защиты детей, а в целях общественного контроля. Яркий пример тому - православный экстремизм, который используют религиозные активисты с целью запрета художественных и общественных акций», - добавил активист.

В своем обращении он приводил примеры из текста Ветхого завета, которые, по его мнению, нарушают различные статьи закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Например, в словах Бога о грядущем потопе он усмотрел «обоснование или оправдание допустимости насилия и (или) жестокости». А отрицание семейных ценностей он увидел в эпизоде с дочерьми Лота: «...напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восстановим от отца нашего племя. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Новосибирска начала проверку Библии, заявив, что «там проверять нечего»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.