Прокуратура Новосибирской области выясняет, почему улицы Искитима чистят от снега инвалиды-колясочники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Искитимский межрайонный прокурор Денис Серебряков организовал проверку размещенной в СМИ информации о нарушении прав инвалидов, сообщает прокуратура Новосибирской области.

«По сообщениям СМИ, инвалиды-колясочники вынуждены самостоятельно расчищать снег в городе Искитиме», - говорится в сообщении. Фотографии инвалидов, которые вместо работников коммунальных служб расчищают дороги и тротуары, размещены в паблике "Типичный Новосибирск" в соцсети «ВКонтакте».

Прокуратура проверит соблюдение законодательства о защите прав инвалидов, исполнение ответственными органами и организациями законодательства о безопасности дорожного движения, а также правил и норм эксплуатации жилищного фонда (в части зимней уборки прилегающей территории от снега). При наличии оснований будут приняты меры реагирования.

Сами инвалиды-колясочники рассказали, что после уборки проезжей части тракторами глыбы снега перекрывают проезд для маломобильных граждан. Из-за этого они не могли проехать на колясках по тротуару и были вынуждены взять в руки снегоуборочный инструмент, передает "Вести.Новосибирск" (Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Новосибирской области выясняет, почему улицы Искитима чистят от снега инвалиды-колясочники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.