Прокуратура Нью-Йорка обвинила дипломатов из России в незаконном обогащении на полмиллиона долларов за счет страховок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2013 года

Власти США обвинили российских дипломатов в мошенничестве с медстраховками на 500 тысяч долларов (по другим данным - на 1,5 миллиона долларов). Чтобы нажиться, россияне притворялись малоимущими и выдавали собственных детей за американских граждан. Схема, которая обогащала россиян, действовала как минимум девять лет - с 2004 года по август 2013.

Почти полсотни бывших и действующих дипломатов вместе с супругами обвиняются в незаконном получении денежных средств по медицинским страховкам, сообщается на сайте прокуратуры Нью-Йорка ( документ PDF). По делу о мошенничестве проходят 49 россиян (в документе опубликованы имена и фамилии подозреваемых). Все обвиняемые предоставляли фиктивную информацию программе Medicaid, предназначенной для малоимущих американцев, считают органы следствия.

Дипломаты и их супруги скрывали свои настоящие доходы и предоставляли ложные сведения о том, что их дети являются гражданами США. При помощи таких уловок россиянам удавалось получать пособия по беременности и родам. В результате Medicaid был нанесен ущерб в размере не менее 500 тысяч долларов.�

Каждый из дипломатов и их супругов обвиняется в мошенничестве в отношении служб здравоохранения, а также даче ложных показаний с целью хищения государственных средств, уточняет Reuters. При этом агентство сообщает о том, что причиненный ущерб составил полтора миллиона долларов. Как сообщает пресс-секретарь Федерального бюро расследований Питер Дональд, никто из россиян еще не был арестован.

Один из источников Reuters сообщил, что некоторые из подозреваемых до сих пор живут в США.

В Москве недоумевают: «Это вброс"

Тем временем представитель ФБР Джордж Венизелос обнародовал некоторые детали скандального дела. «Некоторые российские официальные лица в Нью-Йоркепозволяли своим сотрудникам обманывать американскихналогоплательщиков и пользоваться медицинской программой, дляних не предназначенной», - заявил американский правоохранитель. Он также сообщил, что среди подозреваемых - 25 дипломатов, а остальные - их супруги.

С российской стороны утверждают, что среди фигурантов дела нет руководителей российских дипломатических представительств.

К настоящему моменту в Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке не поступало от американской прокуратуры официальных обращений и любой другой информации о претензиях и обвинениях в адрес российских дипломатов, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель дипломатической миссии Игорь Голубовский. «Никто ничего не присылал, никто ничего не говорил и никто не звонил», - сказал агентству глава дипмиссии.

«Мы недоумеваем по поводу вброса в медийное пространство информацииоб обвинениях сотрудников российских загранчуреждений в США в якобысовершенных ими нарушениях налогового и иного законодательства», -подтвердил замглавы МИДа РФ Сергей Рябков «Интерфаксу», что в Москве о махинациях и расследовании ничего не знали.

«Не понятно, почему соответствующиеведомства сочли возможным предать огласке эти обвинения без обсужденияпо дипломатическим каналам», - добавил Рябков.

Одновременно с этим в постоянном представительстве РФ при ООН заявили, что им предоставили сведения о скандальном расследовании: «Мы пока не комментируем эту информацию. В настоящий моментона изучается».

В Госдепартаменте США заявили, что проинформировали российских коллег в Нью-Йорке, Москве и Вашингтоне, а само ведомство занято изучением обвинений. «Мы не думаем, что это должно повлиять на наши двусторонние отношения с Россией», - выразила надежду официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф.

В то же время в российском торгпредстве ИТАР-ТАСС подтвердили, что российские дипломаты и члены их семей, как правило, не имеют медицинской страховки в США. Обращения к американским врачам они должны оплачивать из личных средств или, только в случае неотложной помощи, счета предъявляют направившим их организациям.

Отметим, что ранее Следственный комитет РФ взялся за расследование торговли людьми в США. О существовании в Штатах подпольной сети по обмену усыновленными детьми стало известно благодаря материалам агентства Reuters и телеканала NBC. При этом МИД РФ повторно отправил в Вашингтон запрос о расследовании шокирующей истории. В первый раз обращение российского ведомства осталось без ответа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Нью-Йорка обвинила дипломатов из России в незаконном обогащении на полмиллиона долларов за счет страховок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.