Прокуратура Парижа: поджог в Нотр-Даме исключен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2019 года

Прокуратура французской столицы исключила криминальное возгорание Нотр-Дама, пишет Le Figaro со ссылкой на прокурора Парижа Реми Хайтца, который огласил предварительные выводы ведомства.

Также прокурор назвал основные версии следствия: возгорание из-за непотушенной сигареты или из-за неполадок в электропроводке. Иными словами, отныне пожар в храме будут расследовать как непреднамеренное нарушение техники безопасности.

По этой статье накануне, 26 июня, было возбуждено дело в отношении неустановленных лиц. Следователи пока не установили точную причину пожара, они назначат необходимые экспертизы, пишет газета. Но в компании Le Bras Freres, монтировавшей строительные леса, согласились, что некоторые монтажники курили на рабочем месте.

Напомним, собор Парижской Богоматери заполыхал вечером 15 апреля 2019 года, пожар длился всю ночь, уничтожил шпиль XIX века и кровлю. Возгорание шло со строительных лесов, которые надстроили над крышей собора для проведения реставрации. К счастью, каменный каркас здания и его внутренние помещения пострадали незначительно.

Через несколько дней стало известно, что по видеозаписям и фотографиям пожара вычислен очаг возгорания - в центральной части собора вблизи основания шпиля. Сигнализация в Нотр-Даме сработала дважды, но в первый раз сотрудники не смогли обнаружить огонь, он стал заметен лишь спустя 23 минуты, и пожарная тревога прозвучала вторично.

Настоятель храма Патрик Шове ранее высказывал мнение, что к пожару мог привести сбой в компьютерной системе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Парижа: поджог в Нотр-Даме исключен», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.