Прокуратура Пермского края выявила нарушения агитационной деятельности в пользу СПС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2007 года

Сотрудники прокуратуры Пермского края выявили в регионе целый ряд нарушений избирательного законодательства. Как сообщила в четверг пресс-служба краевой прокуратуры, в частности, нарушения были допущены структурами, занимающимися агитационной деятельностью в пользу партии СПС.

«В одном из неофициальных офисов так называемого «теневого штаба» СПС обнаружены документы, в том числе финансовые, о расходовании на агитационные цели в течение октября-ноября около 1,5 млн рублей неучтенных денежных средств вне контроля территориальной избирательной комиссии», - говорится в сообщении прокуратуры.

- [#1 В Томской области приостановлено распространение предвыборной газеты СПС]

«Анализ обнаруженных документов позволяет сделать вывод, что в предвыборных мероприятиях, профинансированных в обход официального избирательного фонда, задействовано свыше 500 активистов, имеющих централизованное управление и организованную структуру», -подчеркивается в сообщении.

По данному факту проводится проверка на предмет наличия признаков преступления по ст.141.1 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата). «Решение по упомянутому материалу будет принято в срок до 24 ноября», - говорится в пресс-релизе. Между тем региональное отделение СПС не располагает информацией о фактах, которые расследуются прокуратурой, передает «Интерфакс».

«Мы не понимаем, о чем говорит краевая прокуратура. К нам официально никаких претензий не предъявлялось, теневых штабов у СПС нет», - сообщили в пресс-службе пермского регионального отделения партии СПС. Пресс-служба прокуратуры также информирует, что в ходе проверкизаконности ведения избирательной кампании были выявлены и другие нарушения.

«Сейчас боремся с распространением агитационных материалов, изготовленных с нарушением требований закона, которые в основном выражаются в отсутствии необходимых для печатных изданий атрибутов», - процитировала пресс-служба слова прокурора края Александра Кондалова, выступившего на коллегии Генпрокуратуры РФ.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день в регионе изъято несколько сотен тысяч незаконных агитационных материалов: 88 тысяч экземпляров агитационных материалов партии «Справедливая Россия», одна тысяча - КПРФ, 10 тысяч - «Патриотов России». Больше всех незаконных агитационных материалов было изъято у партии «Союз правых сил»: всентябре - 47 тысяч экземпляров, в ноябре - 500 тысяч, сообщает прокуратура.

В целом, по состоянию на 22 ноября, в прокуратуру Пермского края поступило 23 обращения, касающихся предвыборной кампании, внесено 38 представлений, опротестовано 10 незаконных правовых актов, возбуждено шесть административных дел, (40 дел органами милиции), два исковых заявления направлено в суды.

В Томской области приостановлено распространение предвыборной газеты СПС

Избирком Томской области приостановил распространение предвыборной агитационной газеты «Томский правый берег» местного отделения «Союза правых сил» и уведомил об этом правоохранительные органы, сообщили в пресс-службе облизбиркома.

По данным пресс-службы, избирком в середине ноября уже предупреждал отделение СПС о необходимости прекратить распространять тираж газеты, так как контрольно-ревизионная служба избиркома признала содержащиеся в ней материалы противоречащими действующими законодательству. Однако, отметили в пресс-службе, газета продолжала распространяться.

«В этом материале содержатся факты, нуждающиеся в дополнительнойпроверке. Руководитель УВД по Томской области Виктор Гречман обратился к нам с письмом о наличии в этом информационном бюллетене недостоверных сведений о деятельности правоохранительных органов», - заявил заместитель председателя избирательной комиссии Эльман Юсубов.

Кроме этого, по словам Юсубова, в агитационных материалах содержатся «сравнения Гитлера и действующей власти, что не соответствует основам конституционного строя и является глумлением над исторической памятью нашего народа».

В СПС пока не прокомментировали эту ситуацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Пермского края выявила нарушения агитационной деятельности в пользу СПС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.