Прокуратура Приамурья требует возбудить дело против следователя, отпустившего педофила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании в Хабаровске обвинил прокуратуру Приамурья в недостаточном информировании общественности вокруг ситуации с задержанием и последующим освобождением из-под стражи подозреваемого в педофилии, что вызвало попытку самосуда над ним в Благовещенске.

Прокурор Амурской области Николай Пилипчук, комментируя дело, объяснил, что арестованные в рамках дела и затем отпущенные на свободу дежурный и начальник полиции в том, что подозреваемый в педофилии был освобожден, не виноваты, сообщает «Интерфакс».

По мнению прокуратуры, вина за это лежит на дежурном следователе следственного управления СКР. Именно в отношении него следует возбудить уголовное дело, считают в прокуратуре. Эту информацию подтвердила также «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

- [#1 МВД также винит следователя, снимая ответственность с полицейских] - [#4 Чайка защитил прокуратуру и назвал действия следствия «сплошным пиаром»] - [#2 СК протестует и проводит проверку в отношении прокуроров] - [#3 В рамках дела наказаны шесть человек]

«20 июля двое сотрудников полиции в результате нескольких обращений мамы девочки приняли следственные меры и получили сведения о подозреваемом, который был доставлен в органы внутренних дел. После этого они поставили в известность дежурного следователя СКР и дали ему всю информацию, в том числе данные судебно-медицинской экспертизы для дальнейшего разбирательства», - заявил Пилипчук.

По его словам, следователь вместо того, чтобы организовать проверку, на место происшествия не выехал. «Более того дал указания освободить подозреваемого в педофилии. И сотрудники полиции его отпустили. Именно это послужило основанием для общественного негодования», - пояснил прокурор.

Как стало известно, прокуратура внесла представление об уголовном преследовании следователя СКР, по распоряжению которого подозреваемый в педофилии был отпущен. «Мы отправили материал в порядке статьи 37 об уголовном преследовании следователя, дать оценку его действиям, однако следственный комитет принимает необдуманное решение и еще задерживает сотрудников полиции, которые принимали меры для задержания подозреваемого», - подчеркнул Пилипчук.

Прокурор отметил, что по этой причине полицейские, которых подозревали в незаконном освобождении педофила, были освобождены из ИВС.

Как сообщалось ранее, 21 июля следственный отдел по Благовещенску возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана оценка действиям должностных лиц полиции. Жители Благовещенска, узнав о том, что педофил оказался на свободе, в надежде на самосуд устроили штурм дома, где тот проживает.

На помощь подозреваемому прибыл отряд ОМОНа. В течение нескольких часов полицейские сдерживали толпу. Уже в темноте насильника вывели на улицу, переодев его в форму полицейского, и доставили в отделение. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

По данным следствия, в прошлый вторник местный житель Алексей Жицкий увел со двора двух девочек шести и семи лет, и совершил насильственные действия над семилетней девочкой. Следствие возбудило уголовное дело в отношении Жицкого по статье 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет) УК РФ.

После того, как милиция отпустила подозреваемого, глава СК России Александр Бастрыкин поручил задержать всех должностных лиц, освободивших подозреваемого в педофилии.

МВД также винит следователя, снимая ответственность с полицейских

Окончательное решение о задержании подозреваемого должен был принять следователь следственного управления СК РФ по Амурской области, заявил в понедельник на пресс-конференции начальник регионального УМВД Николай Аксенов.

«Решение о задержании, аресте проводятся тем органом, которому подследственно данное деяние. В данном случае это решение должен был принять следственный комитет, точнее, дежурный следователь этого ведомства», - сказал Аксенов.

Как пояснил РИА «Новости» помощник руководителя областного управления СК РФ Алексей Лубинский, в настоящее время в отношении дежурного следователя проводится служебная проверка. «Дежурный следователь пояснил, что сотрудники милиции вместо того, чтобы его вызвать и предоставить материалы по этому делу, проконсультировались, как поступать с подозреваемым. Сейчас дается правовая оценка диалогу между дежурными двух ведомств», - сказал Лубинский.

Как сообщил Аксенов, полицейские должны были настоять на приезде следователя, чтобы тот принял необходимое решение. Тем временем, прокуратура Амурской области в результате проверки установила, что «следователь Следственного комитета К., несмотря на полученное сообщение о совершенном преступлении, относящегося к подследственности Следственного комитета РФ, отказался прибыть в отделение милиции N3 МО МВД России «Благовещенский» Амурской области и дал указание получить от Жицкого А.К. (подозреваемого) объяснение, а затем отпустить последнего».

По данным СК, в настоящее время изучается аудиозапись телефонного разговора, который состоялся между дежурным следователем и сотрудником милиции.

Чайка защитил прокуратуру и назвал действия следствия «сплошным пиаром"

Генпрокурор России Юрий Чайка назвал «сплошным пиаром, а не работой» действия следствия в связи c расследованием дела об изнасиловании 7-летней девочки в Благовещенске. Об этом он заявил сегодня на совещании в Хабаровске, заслушав пояснения прокурора Амурской области Николая Пилипчука.

«Прокуратура отреагировала в полном объеме в соответствии с нашими полномочиями», - подчеркнул Чайка.

Вместе с тем, он объявил замечание прокурору области за не информирование о ситуации, когда СК заявил о нарушениях со стороны надзорного ведомства. «Реакция на незаконные обвинения прокуратуры должна быть мгновенной. Если нас незаконно в чем-то обвиняют, мы должны мгновенно ставить все точки над «и», действовать в рамках закона», - заявил руководитель Генпрокуратуры.

Отметим, что это уже не первый серьезный конфликт между СК и прокуратурой - предыдущий был по поводу «игорного дела» - в феврале в него пришлось вмешаться даже президенту Дмитрию Медведеву. Противодействие Генпрокуратуры шагам Следственного комитета, расследующего дело о «крышевании» подпольных казино в Подмосковье связывают с тем, что в нем звучало имя сына генпрокурора Артема Чайки.

СК протестует и проводит проверку в отношении прокуроров

Претензии прокуратуры к благовещенскому следователю - циничная попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую, утверждает официальный представитель СК Владимир Маркин.

В отношении двух благовещенских прокуроров, не принявших заявление от матери девочки, пострадавшей от педофила, проводится доследственная проверка.

По его словам, матери пострадавшей девочки рекомендовали обратиться в Следственный комитет России. «И после обращения СК РФ незамедлительно возбудил уголовное дело», - подчеркнул Маркин.

По словам Маркина, следователь СК РФ не мог принять решение отпустить подозреваемого в педофилии, поскольку «у него не было ни материалов дела, ни каких-либо других достоверных данных о задержании подозреваемого».

Маркин подчеркнул, что сотрудники благовещенской полиции звонили следователю «только для того, чтобы получить консультацию». «Более того, с подачи прокуратуры два сотрудника местной полиции, отпустивших предполагаемого педофила, были освобождены из-под стражи», - сказал Маркин.

В рамках дела наказаны шесть человек

Руководство УМВД Амурской области провело служебную проверку действий сотрудников милиции, которые имели отношение к тому, что подозреваемый в изнасиловании семилетней девочки в Благовещенске был отпущен после допроса, сообщает РИА «Новости». По результатам проверки шесть человек понесли наказание, заявил на пресс-конференции в понедельник начальник регионального УМВД Николай Аксенов.

Самое строгое наказание получил начальник дежурной смены Благовещенска - руководство подписало приказ о его увольнении. Четверо сотрудников, в том числе и задержанный ранее начальник отдела милиции N3 Николай Лапердин, получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

По словам Аксенова, оперативный дежурный отдела милиции N3 получил выговор. «Мы выяснили, что наказанные сотрудники действовали не по инструкции, когда работали с задержанным», - отметил начальник регионального УМВД.

В субботу в Благовещенске были задержаны старший оперативный дежурный отдела милиции N3 Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин. Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

«Суд отказал в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Лапердина и Овчинникова, так как прокуратура не поддержала ходатайство следствия об их аресте. По заявлению прокуратуры для ареста задержанных сотрудников милиции недостаточно оснований», - сообщил РИА «Новости» помощник руководителя областного управления СК РФ Алексей Лубинский. По его словам, следствие будет принимать меры по обжалованию решения суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Приамурья требует возбудить дело против следователя, отпустившего педофила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.