Прокуратура РФ выявляет организации, использующие Bitcoin

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2014 года

«Бумажный биткоин»

Прокуратура РФ начала проводить мероприятия по выявлению организаций, использующих криптовалюту Bitcoin. Подобные сообщения стали появляться от пользователей Сети. В частности, пользователь habrahabr.ru Виктор Виноградов опубликовал предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства, а также требование явиться в прокуратуру, полученные владельцем одного из интернет-магазинов.

Прокуратура ссылается на ст. 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», согласно которой, официальной денежной единицей в стране является российский рубль, а «введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается»:

Согласно ст. 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Согласно п. 1 ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

«Электронная валюта» Bitcoin, на основании вышеизложенного, является денежным суррогатом, который может быть определен как платежное средство, не отвечающее признакам законного платежного) средства и не являющееся специальным законным платежным средством, выпуск в обращение которого запрещен государством и наказуем в соответствии с законодательством.

В связи с анонимным характером деятельности по использованию «электронной валюты» Bitcoin неопределенным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма.

Предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «электронных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) может рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством.

Напомним, что в январе 2014 года Центробанк выступил с заявлением о том, что использование криптовалюты Bitcoin будет приравниваться к отмыванию денег и финансированию терроризма. Месяцем позже состоялось совещание по поводу «правомерности использования анонимных платежных систем и криптовалют».

Стоит отметить, что статус виртуальной валюты в России юридически пока не определен, точно так же, как отсутствует законодательная база, регулирующая данную сферу.


Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


[править]

Напомним, что в январе 2014 года Центробанк выступил с заявлением о том, что использование криптовалюты Bitcoin будет приравниваться к отмыванию денег и финансированию терроризма.

Странно что забыли приравнять к педофилии и продаже наркотиков. В особенности мило, в свете того, что законность рассматривать стали месяцом позже. Единопутинцы на марше! ---, S, AV 19:05, 26 апреля 2014 (UTC)