Прокуратура Свердловской области добилась приглашения ребенка-диабетика на кремлевскую елку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

Благодаря вмешательству прокуратуры Свердловской области 12-летний Даниил Карпенко, которому местные чиновники внезапно отказали в приглашении на кремлевскую елку из-за диабета, все-таки отправится в Москву. «Установлено, что победитель первенства Свердловской области среди школьников по авиамодельному спорту 12-летний Даниил Карпенко был награжден поездкой на кремлевскую елку», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

При этом после широкой огласки, которую получила эта история в прессе, министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов заявил, что «ребенку не отказывали в поездке на праздник: речь шла лишь о том, каким образом отправить его в Москву», передает РИА «Новости».

В итоге областное министерство образования, не дожидаясь окончания проверки, приняло решение все-таки направить Карпенко в Москву в сопровождении отца, отметили в ГП.

Напомним, что Даниил Карпенко получил право участвовать в кремлевской елке за отличную учебу и первое место во всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту. Однако чиновники, узнав, что у мальчика «сахарный диабет первого типа», отказались выдавать ему приглашение и сослались при этом на некую инструкцию.

Представители организационного комитета предложили в качестве замены участие ребенка в новогодних мероприятиях, организуемых на территории Свердловской области.

В то же время уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил тогда, что «с этой ситуацией разберется» и «если по какой-то причине найдется бессердечный чиновник, который откажет (мальчику в поездке на кремлевскую елку), то он мальчика пригласит на свою елку... в Лужниках и посадит его на самое лучшее место».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Свердловской области добилась приглашения ребенка-диабетика на кремлевскую елку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.