Прокуратура Татарстана сочла незаконными рекомендации об обязательном изучении татарского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2017 года

Прокуратура Татарстана сочла незаконной рекомендацию регионального министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах республики. Надзорное ведомство потребовало отзыва соответствующих методических рекомендаций.

Требование прокуратуры Татарстана опубликовано в воскресенье, 5 ноября, на ее официальном сайте. Претензии ведомства касаются «Методических рекомендаций с примерными вариантами учебных планов для образовательных организаций Республики Татарстан, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования». Документ был подготовлен региональным министерством образования и науки и распространен 3 ноября 2017 года.

Прокуроры изучили рекомендации и сочли их нарушающими федеральное законодательство. «Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики, на момент издания рекомендаций, не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом - Министерством образования и науки России», - пояснили в ведомстве.

Также в прокуратуре считают, что региональное минобрнауки вышло за пределы своей компетенции, «войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности муниципальных образовательных организаций». «Подобные действия министерства носят неоднократный характер», - подчеркнули в надзорном ведомстве.

В связи с этим прокуратура подготовила в адрес премьера Татарстана представление с требованием незамедлительно отозвать методические рекомендации. Также прокуроры требуют привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона.

В настоящее время по факту обнаруженных нарушений прокуратура проводит проверку. Собранные в ходе нее материалы будут направлены в уполномоченные следственные органы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Татарстана сочла незаконными рекомендации об обязательном изучении татарского языка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.