Прокуратура Удмуртии признала за школьниками право на создание собственного образа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2015 года

Школьники в Удмуртии получили право самостоятельно выбирать ранцы, с которыми ходят на занятия, не ориентируясь на вкусы своих преподавателей, а девочки - старшеклассницы наконец смогут наносить яркий макияж и делать маникюр. Право школьников на создание собственного образа отстояла прокуратура региона, сообщается на сайте ведомства.

Как сообщается, в прокуратуре выяснили, что в некоторых школах приняты нормативные акты о внешнем виде учащихся. При этом они регулируют не только строгость школьного костюма, но и наличие аксессуаров, а также прически, наличие макияжа и маникюра у учащихся. В ведомстве пояснили, что это незаконно: несмотря на то, что с сентября 2013 года, согласно ФЗ «Об образовании РФ», школы получили право выдвигать требования к облику учащихся, ограничения могут касаться только одежды, а вопросы аксессуаров, прически и маникюра выходят за рамки компетенции школ. В результате в прокуратуре опротестовали незаконные документы и привели школьные «кодексы» в соответствие с законами.

Примечательно, что подобные нарушения были отмечены в Калининградской области (информация сайта Новый Калининград.Ru) и в Кургане (данные «Российской газеты»).

На днях в России был поднят вопрос ношения в школе религиозной атрибутики. Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин направил письмо на имя президента РФ, в котором поднял вопрос ношения в школах хиджаба. По его мнению, такой запрет не позволит девочкам-мусульманкам полноценно учиться и общаться со сверстниками в общих школах, а также подогревает нетерпимость и антидемократизм.

Отметим, что запреты, касающиеся облика школьников, есть не только в России. Так, в США в одной из школ запретили ходить в уггах. Турецкое правительство, по данным Antalia Today(недоступная ссылка), осенью прошлого года запретило учащимся делать тату, пирсинг и макияж.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Удмуртии признала за школьниками право на создание собственного образа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.