Прокуратура Украины: соглашения с «Газпромом» подписывались под угрозами Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сообщил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко угрожала бывшему главе Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Олегу Дубине увольнением в случае его отказа подписать в январе 2009 года контракты с российским "Газпромом".

Как пишет "Коммерсант"(недоступная ссылка), об этом замгенпрокурора сообщил в ходе заседания временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств подписания газовых контрактов между "Нафтогазом" и компанией "Газпром" во времена премьерства Юлии Тимошенко.

Кузьмин уточнил, что Дубина мог подписать газовые контракты, предложенные российской стороной, но отказался это сделать без соответствующего решения Кабинета министров.

"Дальнейшие действия бывшего премьера вы знаете: она вмешалась в переговорный процесс, она вмешалась в действия хозяйствующего субъекта, она дала письменные указания заключить этот договор, она требовала это под угрозой увольнения Дубины с работы", - сказал замгенпрокурора.

Ренат Кузьмин также напомнил, что Тимошенко предоставила экс-главе "Нафтогаза" правительственную директиву на подписание газовых соглашений с печатью Кабинета министров, хотя этот документ не был принят правительством коллегиально.

19 января 2009 года председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и руководитель ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали контракт покупки-продажи газа на 2009-2019 годы.

11 апреля 2011 года Генпрокуратура возбудила против Тимошенко дело по факту превышения власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов в 2009 году. 15 апреля ГПУ возбудила дело против экс-главы "Нафтогаза" Дубины за "превышение власти".

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко уже заявлял, что газовые соглашения 2009 года были подписаны под личным давлением Тимошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Украины: соглашения с "Газпромом" подписывались под угрозами Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.